Вера

Поясните особенности сварки высоколегированных сталей?

Екатерина Виряскина

СВАРКА ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.

ОСОБЕННОСТИ СВАРКИ.

Высоколегированные аустенитные стали и сплавы обладают комплексом положительных свойств. Поэтому одну и ту же марку стали иногда можно использовать для изготовления изделий различного назначения. В связи с этим и требования к свойствам сварных соеди-нений будут различными. Это определяет и различную технологию сварки (сварочные материалы, режимы сварки, необходимость последующей термообработки и т. д.) , направ-ленную на получение сварного соединения с необходимыми свойствами, определяемыми составом металла шва и его структурой.
Характерные для высоколегированных сталей теплофизические свойства (низкий коэффициент теплопроводности, повышенный коэффициент теплового расширения, высокий коэффициент удельного электросопротивления) заставляют создавать особые условия и применять специальные технологические приемы при их сварке. Пониженный коэффициент теплопроводности, при равных остальных условиях, значительно изменяет распределение температур в шве и околошовной зоне, что увеличивает глубину проплавления основного металла, а с учетом повышенного коэффициента теплового расширения – возрастает и коробление изделий.
Главной и общей особенностью сварки высоколегированных аустенитных сталей и сплавов является склонность к образованию в шве и околошовной зоне горячих трещин, имеющих межкристаллитный характер. Они могут наблюдаться как в виде мельчайших микронадрывов, так и видимых трещин. Горячие трещины могут возникнуть и при термической обработке или работе конструкции при повышенных температурах. Образование горячих трещин связано с формированием при сварке крупнозернистой макроструктуры, особенно выраженной в многослойных швах, когда кристаллы последующего слоя продолжают кристаллы предыдущего слоя, и наличием напряжений усадки.
Предупреждение образования этих дефектов достигается использованием нижеуказанных технологических приемов:
1) Ограничением (особенно при сварке аустенитных сталей) в основном и наплавленном металлах содержания вредных (серы, фосфора) и ликвирующих (свинца, олова, висму-та) примесей, а также газов — кислорода и водорода. Для этого следует применять ре-жимы, уменьшающие долю основного металла в шве, и использовать сварочные мате-риалы с минимальным содержанием названных примесей (стали двойного переплава: вакуумного и электрошлакового) . Техника сварки должна обеспечивать минимальное насыщение металла шва газами. Необходимо также принимать меры к удалению влаги из флюса и покрытия электродов, обеспечивая их необходимую прокалку. Это умень-шит также вероятность образования пор, вызываемых водородом;

Получением такого химического состава металла шва, который обеспечил бы в нем двухфазную структуру. Для жаропрочных и жаростойких сталей с малым запасом аустенитности и содержанием никеля до 15 % это достигается получением аустенитно-ферритной структуры с 3-5 % феррита. Большее количество феррита может привести к значительному высокотемпературному охрупчиванию швов ввиду их сигматизации. Стремление получить аустенитно-ферритную структуру швов на глубокоаустенитных сталях, содержащих более 15 % Ni, потребует повышенного их легирования феррито-образующими элементами, что приведет к снижению пластических свойств шва и охрупчиванию ввиду появления хрупких эвтектик, а иногда и α-фазы.
Поэтому в швах стремятся получить аустенитную структуру с мелкодисперсными карбидами и интерметаллидами. Благоприятно и легирование швов повышенным количеством молибдена, марганца и вольфрама, подавляющих процесс образования горячих трещин.
....
далее здесь http://www.steel-garant.ru/library/koroz.php

И еще посмотрите здесь: http://www.tehnoinfa.ru/jelektricheskajasvarkametallov/44.html