Станислав Савцов

Сосед на своём участке разводит свиней и весь запах и вонь чувствуют все соседи что делать?

Можно ли обратиться в администрацию или это можно решить по другому не жить же всю жизнь с этой вонью!

Юлия Князева

возьмите ружжо и перестреляйте всех свиней у соседа

Big Z

Ничего.
Разводи скунсов.

Наталья Ушаткина

Придётся Вам тоже свинофермой обзавестись...

Барбос Арчеев

В г. Зеленокумске Ставропольского края с численностью населения 35-36 тыс. чел. большинство населения живёт в районах усадебной застройки и имеет личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Выращивают фрукты, овощи, содержат домашнюю птицу и животных – в основном свиней.
Однако некоторые владельцы ЛПХ устроили настоящие свиноводческие фермы в черте города и содержат до 50 голов свиней.
При этом нарушаются общепринятые нормы человеческого общежития, возникает социальная напряжённость. Соседи свиноводов становятся заложниками постоянного воздействия свиней.
В моём случае в районе усадебной застройки г. Зеленокумска, по адресу ул. Ессентукская 131, в группе сараев содержится до 30 голов свиней при этом расстояние до окон моего дома менее 15 м.
Нарушены НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
Обращения (в том числе и коллективные) в течение последних пяти лет к соседу, в местные и краевые органы власти результатов не дают.
Чиновникам выгоднее не видеть нарушения законодательства и соответственно ничего не делать. В ход идёт даже откровенная ложь.
Выводы проверок – свиньям живётся хорошо, нарушений ветеринарного законодательства нет. А мне как живётся в этой вони?! Это просто издёвка!

Навоз свиней свежий и навоз свиней перепревший – опасные отходы III (код отхода 1 12 510 01 33 3) и IV (код отхода 1 12 510 02 29 4) классов опасности согласно федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО) по приказу №445 от 18.07.2014 Минприроды РФ (зарегистрировано в Минюсте 01.08.2014 №33393) и при обращении с данными отходами должны соблюдаться требования ФЗ-89 от 24.06.1998 (ред. от 29.12.2015) «Об отходах производства и потребления» и другие ФЗ.

На вопрос: «Куда из ЛПХ вывозятся (транспортируются) опасные отходы III и IV классов опасности - навоз свиней (расчётное кол-во от 16-23 свиней – 26,3-37,2 тонн в год)?» - имеется на выбор несколько разных, противоречащих природоохранному законодательству РФ и друг другу вариантов ответа.

Нарушения федерального законодательства при обращении с опасными отходами III и IV классов опасности (навоз свиней) на территории г. Зеленокумска:
Нарушение №1: Запрещается деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности без лицензии – Ст. 12 ч. 30 ФЗ-99 от 04.05.2011, Ст. 9 ФЗ-89 от 24.06.1998 (ред. от 29.12.2015);
Нарушение №2: Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву - Ст. 51 ч. 2 ФЗ-7 от 10.01.2002 (ред. от 29.12.2015);
Нарушение №3: Запрещается размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах – Ст. 51 ч. 2 ФЗ-7 от 10.01.2002 (ред. от 29.12.2015);
Нарушение №4: Собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия – Ст. 13 ФЗ-136 от 25.10.2001 (ред. от 01.05.2016);
Нарушение №5: Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства - Ст. 18 ФЗ-4979-1 от 14.05.1993 (ред. от 13.07.2015);

Андрей Мартынюк

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
2.1. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, птицы и пчел, хранением или переработкой продукции животноводства, требуется соблюдение ветеринарно-санитарных разрывов и зоогигиенических параметров применительно к каждому виду животных, птицы и пчел.
2.2. Недопустимо загрязнение окружающей среды отходами животноводства, птицеводства.
2.3. Владельцы животных при всех случаях падежа и внезапной гибели животных или птицы обязаны немедленно информировать государственную ветеринарную службу с целью установления причин и предупреждения распространения заразных заболеваний.
2.4. Уборка и захоронение обезличенных трупов животных, птицы и других биологических отходов возлагается на организацию, заключившую договор благоустройства города с администрацией муниципального образования Советское городское поселение. Захоронение производится в скотомогильниках в соответствии с ветеринарными правилами.
2.5. Навоз обеззараживают биотермическим способом в компостных кучах с использованием для удобрения почвы перегноя.
2.6. В целях предупреждения возникновения и распространения заразных болезней владельцы животных, птицы и пчел должны осуществлять хозяйственные, ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения болезней животных, птицы и пчел и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения.
2.7. Владельцы животных, птицы и пчел предоставляют специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию своих животных, птицу для обследований на особо опасные болезни два раза в год (весной и осенью) , а также для профилактических ветеринарных обработок в любое время года по указанию ветеринарной службы.
2.8. Владельцы животных, птицы должны немедленно извещать специалистов государственной ветеринарной службы о всех случаях неестественного поведения, состояния или одновременного массового заболевания животных, птицы.
2.9. Владельцы животных, птицы и пчел должны выполнять указания специалистов государственной ветеринарной службы о проведении мероприятий по профилактике болезней и борьбе с этими болезнями.
2.10. Владельцы животных, птицы должны систематически проводить мероприятия по уничтожению клещей, мух, личинок оводов, наружных и внутренних паразитов, предохранять животных, птицу и пчел от гнуса, постоянно проводить борьбу с крысами и мышами.
2.11. К животным применяются общие правила об имуществе, постольку поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
2.12. Владельцы животных, птицы должны при покупке, продаже, при любой смене собственника или населенного пункта предварительно получить разрешение государственной ветеринарной службы своей административной территории на совершение таких сделок, подтвердив их ветеринарно-санитарную безопасность ветеринарным свидетельством или справкой установленной формы с указанием благополучия местности и обязательных предпродажных исследований и ветеринарных обработок животных.
2.13. В целях недопущения возникновения заразных болезней и их распространения владельцам животных, птицы, производителям сельскохозяйственной продукции и лицам, занимающимся закупом продуктов и сырья животного происхождения, запрещается:
• ввоз и вывоз животных, птицы, кормов, продукции животноводства без разрешения госветслужбы своей административной территории и соответствующих документов, разрешающих такие перевозки;

• выпас в общих стадах животных, не подвергнутых полному комплексу ветеринарно-профилактических обработок;
• самовольный выпас (выгул) , убой животных на мясо и использование продукции животноводства без разрешения специалистов государственной ветеринарной службы своей территории;