Станислав Л

сосед в своём дворе поставил канализационный люк возле стены моей кухни Стоит вонь вкухне

Рамиль

Вопрос ваш в чем? Спросите, как должно вонять, а иначе реплика бессмысленна ))

Иван

Предупредите, что будете обращаться в надзорные органы.

Cветлана

Существуют САНИТАРНЫЕ нормы размещения сливных ям и люков по отношению к жилым постройкам.. Если только Кухня у вас не нанесена на план ,в суде трудности возникнут.. прорисуйте.. В Яндексе посмотрите нормы.. От садового дома и погреба до уборной -12 метров... от колодца до уборной и компостного устройства - 8 метров.. Это нормы при планировке и застройке садовых участков.. Ничего вплотную строить нельзя..

Артем

не правильно по нормам септик должен находится не мение 15 метров от жилых помещений и соседей при этом нужно письменное согласие соседей

Роман

Отлично !! Еда с душком)))

Альфия

С соседом надо поговорить: найти указанные сан. нормы - показать ему. Предложить бросать в яму спец. добавки (говорят, запах уходит) , можно сделать отводную трубу для запаха (и это технологически правильно) - я здесь ищу нужную информацию - замечательный сайт http://www.forumhouse.ru/. - Я тоже собираюсь сделать такую бяку соседу - нет другого места.
Также вы должны понимать, что суд может тянуться годами, приставы вообще работать не хотят, т. е. вы потратите много времени, нервов, возможно, денег на работу голодных и безграмотных юристов (т. к. опыта нет, а неучей полно - из опыта) и наживете врага там, где хочется наслаждаться покоем.

Также помните, что ГОСТы - это не закон, а рекомендация.

И скажите, что свой туалет поставите ему под окна спальни...