Mihail

подскажите, почему огурцы горькие? Растут на грядке! .

Мария

Не только от недостатка воды. Может попасться сорт такой.
Покупайте семена, генетически без горечи. Например: Маша, Маринда, Примадонна, Мазай и т. д. Читайте на упаковке при покупке.

Олеся

А у меня хрен сладкий...

Анютка

Горечь огурцов вызывает особое вещество, вырабатываемое самими растениями из семейства тыквенных. Вещество это называется кукурбитацин. Степень горечи огурца зависит от погоды и солнечного освещения: чем ярче солнце, тем больше горьких огурцов.

Lo
Lolitta

водички не хватает им

Ay
Aysidora

Огурцы горчат из-за того, что их мало поливают. Поливайте почаще и побольше и всё будет нормально.

Марина

Опытные огородники советуют: чтобы огурчики не горчили, нужно строго соблюдать световой и температурный режим в теплице или на грядке: выращивать огурцы в хорошо освещенных местах, обильно поливать - только теплой водой и только в теплую погоду, укрывать при похолодании, обязательно подкармливать (но только не свежим навозом!) .

Горечь плодов огурца обусловлена особым геном, то есть это наследственный признак. Уже выведены европейские и голландские салатные сорта огурцов, которые никогда не горчат. Они содержат ген, который препятствует образованию кукурбитацинов.

Чтобы не выбрасывать горький огурец, можно очистить его от кожуры, но нужно иметь в виду, что вместе с кожурой вы выбросите большую часть витаминов и других полезных веществ. Чтобы избавиться от горького вкуса, можно замочить горькие огурцы на несколько часов.

Кукурбитацин разрушается при тепловой обработке и под воздействием воды, поэтому горькие огурцы вполне пригодны для маринования и соления.

Несмотря на неприятный вкус, кукурбитацин не вреден, а, наоборот, целебен: например, он обладает способностью подавлять рост злокачественных опухолей, способствует лучшей работе поджелудочной, печени, кишечника. В Китае специально выращивают горькие сорта огурцов и используют их в лекарственных целях.