@A
@ Angelochek @

"Аграрная реформа Петра Столыпина". Расскажите об этом ?

На
Наталья

Реформы Столыпина (кратко)

Свои реформы Столыпин проводил с 1906 года, когда был назначен премьер-министром до самой смерти 5 сентября, наступившей от пуль убийц.

Аграрная реформа

Кратко говоря, основной целью аграрной реформы Столыпина было создание широкой прослойки богатых крестьян. В отличие от реформы 1861 года, упор делался на единоличного собственника, а не на общину. Прежняя, общинная форма сковывала инициативность работящих крестьян, а теперь, освободившись от общины и не оглядываясь на «убогих и пьяных» , они могли резко увеличить эффективность своего хозяйствования. Закон от 14.06.1910 гласил, что отныне «каждый домохозяин, владеющий надельной землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность, причитающейся ему части из означенной земли» . Столыпин считал, что зажиточное крестьянство станет настоящей опорой самодержавия. Важной частью столыпинской аграрной реформы стала деятельность кредитного банка. Это учреждение продавала крестьянам в долг земли, либо государственные либо выкупленные у помещиков. Причем процентная ставка по кредиту для самостоятельных крестьян была вдвое ниже, чем для общин. Через кредитный банк крестьяне приобрели в 1905-1914 гг. около 9 с половиной миллионов гектар земли. Однако при этом меры в отношении неплательщиков были жесткими: земля у них отбиралась и снова поступала в продажу. Таким образом, реформы не только давали возможность приобрести землю, но и побуждали активно на ней работать. Другой важной частью реформы Столыпина было переселение крестьян на свободные земли. Подготовленный правительством законопроект предусматривал передачу государственных земель в Сибири в частные руки без выкупа. Однако были и трудности: не хватало ни средств, ни землемеров для проведения землеустроительных работ. Но несмотря на это, переселение в Сибирь, а также Дальний Восток, Среднюю Азию и Северный Кавказ набирало темпы. Переезд был бесплатным, а специально оборудованные «столыпинские» вагоны позволяли перевозить по железной дороге скот. Государство старалось обустроить быт на местах переселения: строились школы, медицинские пункты и т. п.

Земство

Будучи сторонником земского управления, Столыпин распространил земские учреждения на некоторые губернии, где их раньше не было. Не всегда это было политически просто. Например, проведение земской реформы в западных губерниях, исторически зависевших от шляхты, было одобрено Думой, поддержавшей улучшение положения белорусского и русского населения, составлявшего большинство на этих территориях, но встретило резкий отпор в Госсовете, который поддерживал шляхту.

Реформа промышленности

Основным этапом в решении рабочего вопроса годы премьерства Столыпина стала работа Особого совещания в 1906 и 1907 годах, которое подготовило десять законопроектов, затрагивавших основные аспекты труда на промышленных предприятиях. Это были вопросы о правилах найма рабочих, страховании несчастных случаев и болезней, продолжительности рабочего времени и т. д. К сожалению, позиции промышленников и рабочих (а также тех, кто подстрекал последних к неповиновению и бунту) были слишком далеки друг от друга и найденные компромиссы не устраивали ни тех, ни других (чем охотно пользовались всякого рода революционеры) .

Национальный вопрос

Столыпин прекрасно понимал всю важность этого вопроса в такой многонациональной стране, как Россия. Он был сторонником объединения, а не разобщения народов страны. Он предлагал создать особое министерство национальностей, которое бы изучало особенности каждой нации: историю, традиции, культуру, социальную жизнь, религию и т. п. – с тем, чтобы наибольшей взаимной пользой они вливались в нашу огромную державу. Столыпин считал, что все народы должны иметь равные права и обязанности и быть верны России. Также задачей нового министерства должно было стать противодействие внутренним и внешним врагам страны, стремившихся посеять межнациональную и религиозную рознь.

Сергей Польников

Легко! До Столыпинской реформы земля принадлежала сельской общине, то есть самым старым и авторитетным пердунам. Те кто помоложе никакой нормальной земли получить не могли, а ежели еще и что-то делал по-новому, то и уже полученной могли лишить. Столыпин прикинул эту тему и всю землицу забрал в аграрный фонд и земские комиссии начали наделы раздавать самым креативным крестьянам, а чтоб житницей Европы стать, был учрежден Аграрный Банк, что бабосик фермерам давал под божеские проценты. Из-за этого пердунам бабок не давали и своим песком засыпать пахотные наделы не могли, а если чувачек брал бабосик, нанимал людей, то и земли он получал поболее. В 1913 году был собран рекордный урожай, что даже совковские статистики дрочили на те цифры.

Татьяна Фруктова

Читал гдето, весьма умные вещи толковал, но жулью это не понравилось.

Александр Кадин

Очень популярно.
Петя сказал Коле: давай раздадим землю крестьянам!
Коля сказал: пусть меня лучше в жопу выебут!
Пришел Саша, задумался: что лучче?
Пришел Вовочка и все решил: лучче, как Саша, пообещать раздать, как обещал Петя и выебать Колю в жопу со всем савейским народом в его народную жопу.

Гуркивская Наталья

о Столыпине везде лишь восхищение, ему по России памятники ставят, чиновники постоянно его празднуют
и здесь в ОТВЕТАХ ты увидишь лишь эти восхищения
потому как ОТВЕТЧИКИ существа зомбированные

в России сейчас есть фарсовый аналог Столыпина = Чубайс
и если ты веришь власти = то Чубайс и Столыпин хорошие
считаешь власть обманной = Чубай и Столыпин плохие

конкретные аргументы =
природные условия определили еще в XVI-XVII вв. в России крестьянскую общину - территориальное объединение (деревня) отдельных хозяйств, сочетавшее индивидуальную собственность (дом, приусадебный участок) и общинную собственность (пашня, пастбища, лес,…) , самостоятельно решавшую все свои местные вопросы хозяйственной жизни, включая передел земли, отвечая перед государством лишь за уплату налогов
крестьянская община - становой хребет России!
и уничтожить Россию можно было лишь через уничтожение ОБЩИНЫ!
КАК?
очень просто
если нельзя сломать целый веник, то его можно разобрать на прутики
что и было сделано
Столыпин, исполняя заказ запада, предложил раздробить крестьянскую общину, поделив всю общую собственность между крестьянами, типа мол это эффективно
на самом же деле жулье стало отдельно взятого мужика уговоривать, спаивать, обманывать, запугивать, землю его отбирать!

а реформы рыжего Чубайса – копии Столыпинских «реформ»

иными словами, Столыпин и Чубайс одного поля годы
это враги, жаждущие уничтожения России

Рома Изотов

Реформа, по Чебайсу. Деньги дали задачу поставвили, но все украли. Итог -плачевен.