Руслан Бугаев

если обнаружил брак при покупке телефона

На что я имею право, если сразу при покупке телефона, после того как отдал деньги, получил коробку, прямо в магазине распаковал и нашел брак? Обязан ли магазин сразу же обменять его на другой, или вернуть деньги? Какие у меня права?

Андрей Комаров

ваши права прописаны в ЗАКОНЕ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Захаров

По идее, если товар уже приобретён, т. е выписаны и заполнены все документы, гарантийный талон, получены деньги и пробит чек, .то товар считается приобретённым. Следовательно деньги уже не вернут и товар не поменяют, тк телефон является технически сложным оборудованием и замене подлежит в порядке установленном Законом о защите прав потребителя.
Читайте статью 21. Закона " О защите прав потребителя"

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Если тел. сенсорный, то имеете право до истечения 15-дневного срока со дня передачи потребовать возврата денег или замены. По истеч. указанного срока вам будет положен сперва лишь ремонт. Срок удовлетворения требования о возврате денег - до 10 дней, замены - до месяца.
Если не сенсорный, то можете предъявить любое требование при любом недостатке в течение как минимум всего гарантийного срока.

При этом, продавец, даже несмотря на убежденность в отсутствии вашей вины в возникновении недостатка, поскольку вы при нем вскрыли коробку и вместе обнаружили недостаток, чисто формально вправе изъять у вас товар для проведения необходимых процедур (проверка качества, экспертиза) сроком до 10 дней при возврате денег или до месяца при замене. Сразу менять или возвращать деньги - продавец не обязан.

Если брак явно непроизводственного характера, или имеются подозрения, то сие следовало сразу фиксировать при покупки, иначе, выйдя из магазина, потом хрен что докажете. Впрочем, обнаружение любого недостатка при проверке только что оплаченного товара следует фиксировать, мало ли что.

Ирина Михальчук

Обязаны, если присутствует гарантия

Oltin Ergashev

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 (деньги должны вернуть 100%)

Артем

ну да, обязан, во первых тк брак, во вторых тк гарантия, если прям в магазине, то тогда надо было сразу его отдать, иначе приходи с чеком

Darya Karlyuk

смотря что вы считаете браком. Теоретически можете сдать назад.. . У меня как то монитор не приняли с 3мя выбитыми пикселями- сказали это норма