Татьяна Глухова

Когда магнолии цветут, Сердца влюбленных воспылают. Почему так говорят? Что известно об этом цветке?

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Магнолия – растение реликтовоею. Магнолии цвели на Земле в то время, когда разумную жизнь на планете составляли рептилии. Цветки очень крупные – до 30 см в диаметре! Родина этого необычного цветка-дерева – Япония, Китай, Индонезия. Северная Америка.

Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные заморские экспедиции, одной из задач которых был поиск новых лекарственных растений. Шарль Плюмье, францисканский монах и ботаник, трижды побывал в Америке .
Однажды в тропическом лесу он увидел удивительное дерево с громадными душистыми цветками. Тогда он и дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля.

А вот китайская легенда о магнолии. В давние времена злые хунхузы напали на мирное китайское селение, перебили мужчин, стариков и детей, а сто красивых девушек связали и оставили на площади.

Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней, обняла она землю, на которой лежали мертвые тела подруг, и начала горько причитать: «Родная земля, не допусти, чтобы мы погибли совсем, оставь нам хоть часть жизни!» "
А когда пьяные хунхузы наутро проснулись, на площади не оказалось ни одной девушки, только большое красивое дерево росло там, и сто прекрасных бело-розовых бутонов были готовы раскрыться на нем во всем своем великолепии. Разбойники в дикой злобе изрубили дерево на куски и раскидали на конях по степям и предгорьям. Но куда падала часть волшебного дерева, на том месте появлялось новое растение, на котором каждую весну зацветало сто нежных бутонов, сто воскресших девичьих сердец. Этим деревом была магнолия.

По одной японской легенде.. .старый попугай открыл бедной цветочнице Кейко секрет, как оживлять сделанные ею бумажные цветы. Для этого достаточно окропить их каплей своей крови. Цветы, сделанные Кейко, стоили дорого, и у девочки появились деньги. Однажды на балу она познакомилась со студентом Аротуми, довольно корыстным юношей. Тот хотел жить в богатстве, и все больше своей крови отдавала ради жениха Кейко. Настал момент, когда она отдала свою последнюю каплю. Цветок оказался самым красивым из всех, какие когда-либо делала девушка. И назвали его Магнолией, а о Кейко осталась сказка.. .
*

В фен-шуй: Магнолия - один из талисманов достоинства, благородства и достатка.

Магнолия - Королева аромата .

В саду моём магнолия цветёт,
И как ребёнок она нежно дышет.
Сияет ярко и покой даёт.. .
А ветер её даже не колышет.

Но за оградой сада канитель.
Там кто-то наступает мне на пятки.
Там никогда не слышал я свирель.
Бегу оттуда в сад я без оглядки!

Прийду, замру надолго, и цветок
Ещё сильнее мне благоухает,
И каждый лепесток, как язычок
Мой взор и душу, от души ласкает.

На фоне серости и грубости, в тиши
Ещё нежней магнолии лучи.
*