Ирина Солошенко

Почему "День всех влюбленных" в середине февраля (14)?)

Надежда Франтова

"День Святого Валентина, или День всех влюбленных, праздник, который в России начали отмечать сравнительно недавно. Он пришел к нам из западных стран вместе с Хеллоуином, и превосходно прижился на российской почве. Причина в самой природе праздника: люди с удовольствием принимают еще один повод сказать своим близким, что любят их. И поэтому это самый лучший праздник из существующих на свете.
Почему же именно 14 февраля люди начали отмечать День всех влюбленных. История праздника началась в далекие времена Римской империи. 15 февраля ее жители проводили Луперкалии – праздник в честь Фавна, или Луперка, бога-покровителя стад, символизирующего изобилие. 14 февраля, за день до Луперкалий, проводились церемонии, посвященные Юноне, центральной богине римского пантеона, которая также считалась покровительницей женщин и брака. В этот день существовала традиция писать имена девушек на небольших листочках бумаги и складывать их в кувшин. Юноши вытягивали листочки с именами девушек из кувшина. Каждый из них проводил целый день с той, что сама судьба выбрала ему в спутницы.
В дополнение к этой истории, стоит отметить, что в Средние Века в Англии и Франции 14 февраля считался тем днем, когда птицы начинают искать себе пару, что тоже достаточно символично. "

Jun

Память Святого Валентина - покровителя влюбленных именно 14 февраля.. .

http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/

Екатерина Жеребятьева

ну надо же как -то ажиотажный спрос на цветы поддерживать! ! а то загнуться... продавцы

Михаил Лазарев

Ошибочка Ваша. Это 8 июля.