Михаил Дорохин

метод узловых потенциалов

вот я решил схему методом узловых потенциалов. но она неправильная там где Е4 и Е5 направлены противоположно друг другу. там что будет в решении?? то есть в уравнении I5=I6=I7=....все значения равны 1

Виктория Бойкова

Решать нужно так.

В каждом из трёх звеньев суммируете сопротивления и ЭДС (ЭДС, направленное из узла 2 в узел 1 отнимаете) . Получаете три звена (E1,Z1), (E2,Z2), (E3,Z3).

Находите проводимости всех трёх звеньев (Gi = 1/Ri)

Узел 1 принимаете за точку отсчёта (ф1=0)

Потенциал узла 2 находите из уравнения

ф2(G1+G2+G3)=E1*G1+E2*G2+E3*G3