Екатерина К.

Что за монета? Фото внутри

Александра Азеева

Монета древних Афин
Голова богини Афины в шлеме с одной стороны;
сова и оливковая ветвь, символы города Афин, - с другой.
Античные монеты
Серебряная монета Афин, около 450 г. до н. э.
Лондон, Британский музей

Серебряная тетрадрахма с грубым изображением Афины и совы на реверсе и надписью АΘЕ

Афина встречается на греческих и римских монетах очень часто, так на афинских монетах изображена либо голова Афины в аттическом шлеме, либо вся богиня с оружием. Кроме Афин, изображение Афины Паллады использовалось в чеканке следующих греческих городов:
1) Лукерия, область Апулия в Великой Греции — голова Афины в аттическом шлеме;
2) Калес, область Кампания в Великой Греции — голова Афины в коринфском шлеме;
3) Неаполь, область Кампания в Великой Греции — голова Афины в аттическом шлеме на лицевой стороне монеты, в сочетании с изображением быка с человеческим лицом на оборотной;
4) Коринф — голова Афины в коринфском шлеме на оборотной стороне монеты в сочетании с изображением Пегаса на лицевой;
5) Амбракия, область Эпир — голова Афины в коринфском шлеме на оборотной стороне монеты в сочетании с изображением Пегаса на лицевой;
6) Гераклея, область Лукания в Великой Греции — голова Афины в три четверти на лицевой стороне монеты в сочетании с изображением совы на оборотной;
7) Фурии, область Лукания в Великой Греции — голова Афины вправо на лицевой стороне монеты в сочетании с изображением атакующего быка на оборотной;
😎 Велия, область Лукания в Великой Греции — голова Афины в аттическом шлеме на лицевой стороне монеты в сочетании с изображением льва на оборотной;
9) Сиде, область Памфилия в Малой Азии — голова Афины в шлеме вправо на лицевой стороне монеты в сочетании с Никой на оборотной;
10) Этна, остров Сицилия — голова Афины в коринфском шлеме вправо на лицевой стороне монеты в сочетании с голопирующей лошадью на оборотной;
11) Фарсал, область Фессалия на северо-востоке Греции — голова Афины в шлеме на лицевой стороне монет в сочетании с изображением скачущего всадника или головы лошади на оборотной;
12) Кумы, область Кампания в Великой Греции — голова Афины в коринфском или аттическом шлеме на лицевой стороне монет, в сочетании с изображением зерна рядом с морской раковиной на оборотной;
13) Элея, область Эолида — голова Афины в коринфском шлеме влево на лицевой стороне монет, в сочетании с зерном в лавровом венке на оборотной;
14) Сиракузы, остров Сицилия — голова Афины на лицевой стороне монеты в сочетании со стреляющей из лука Артемидой с собакой у ног на оборотной;
15) Анакторион, область Акарнания в Центральной Греции — голова Афины вправо на оборотной стороне монет в сочетании с Пегасом на лицевой;
16) Пелла, город в Македонии — голова Афины на лицевой стороне монет в сочетании с изображением быка на оборотной.