Александр Новиков

При огромном давлении происходит деление атомов на его составляющие и переход составляющих в вакуум?

конечный результат делений каков?

Ирина Котова

При очень высоком давлении атомы распадаются на газ состоящий из атомных ядер и свободных электронов, которые раньше входили в состав атомов. В вакуум ничего не переходит.

При дальнейшем повышении давления электроны вдавливаются в протоны и образуется вещество состоящие из нейтронов. При еще более высоком давлении нейтроны распадаются на газ из свободных кварков и глюонов.

P.S.Конечный результат наблюдается в черных дырах, где все вещество сжато в одну точку- сингулярность. Что она представляет собой, наука пока ответить не может.

Александр Залогин

Если имеется давление, то почему речь о вакууме?

Василий Пупкин

При большом давлении наоборот происходит синтез/слияние ядер