Ирина Сабирова

Физика. Давление. Вакуум

если из кубов со сторонами 0,5 метров и без одной грани, плотно сомкнутых между собой с помощью вакуумного насоса откачачать воздух, то с какой силой они будут прижиматься друг к другу при нормальном атмосферном давлении 760 мм рт. ст? Дайте развернутое решение, пожалуйста!

Оля Ли

А чё тут решать?
Самое сложное - перевести ртутные миллиметры в паскали (т. е. ньютоны на квадратный метр)
А потом останется только на площадь умножить 🙂

Лена Мишукова

Прежде всего нужно иметь в виду, что величина искомой силы, помимо разности давлений внаружи и внутри кубов, зависит лишь от площади днищ, что напротив отсутствующих граней; боковые грани здесь не причём - они могут иметь любую длину (тогда вместо кубов будем иметь дело с параллелепипедами) от этого сжимающая сила не изменится. Затем, самое, на мой взгляд, интересное: в расчёт берётся лишь сила, действующая на одно из днищ, хотя атмосферное давление оказывается на оба днища! Они - силы - не могут суммироваться потому, что действуют на разные тела. Итак, в рассматриваемом случае, если откачать весь воздух из кубов, прижимающее усилие будет равным 1,01325*10**5Па* 0,25м2= 25330Н= 2583кгс.