Яна Дамирова

ядерное оружие в вакууме возможно ли использование ядерного оружия в вакууме?

Алексей Настюшенков

Возможно. В космосе СССР и США было проведено девять ядерных испытательных взрывов.

Диман

Вы космос имеете ввиду? Тогда нет смысла. Основные поражающие факторы ядерного оружия - это взрывная волна и радиоционное поражение местности. В космосе они не действуют.

Александр Комиссаров

Ядерному заряду не нужен ни окислитель, ни вообще какая-либо среда. Если масса достигает критической, начинается лавинообразный процесс распада, хоть в космосе, хоть под водой, хоть где-то ещё.

Валерий Зайцев

При взрыве в вакууме более 90% энергии выделяются в виде СЖР (сверхжесткий рентген) . СЖР очень эффективно поражает МБР (межконтинентальные баллистические ракеты).

Анна Студеникина

Да, за счёт излучения это оружие будет работать. Например, после одного из американских взрывов было повреждено сразу три спутника, залетевших в новый радиационный пояс Земли - просто выгорели солнечные элементы.