Юлия Изюмникова

Бюджетные места. Что означает "Бюджетные места по конкурсу" и "Бюджетные места вне конкурса"?

Да
Дарья

По конкурсу - это, когда Министрество образования и науки (читай: гос-во) платит за обучения студентов, в ограниченных количествах, естественно.
А вне конкурса - уже написали: по напраавлениям от организаций, которые оплачивают учебу студента и ждут его обратно к себе на работус высшим уже образованием...

Марго

вне конкурса, значит "целевик", на пример, Ваш работодатель посчитал необходимым Вас обучить на данную специализацию и заплатил за часть обучения либо предложил взаимовыгодное сотрудничество данному ВУЗу и послал на учебу сотрудника, который пройдет вне конкурса