Владимир

Люди, хорошо знающие закон, помогите пожалуйста! Очень важно!

Произошла такая проблема: про знакомую пошли плохие слухи, в которые она вообще не ввязана. (мол занимается со всеми сексом) . Эти мерзавцы где-то взяли ее номера телефонов и знают ее точное место жительство и теперь идут на шантаж. Является ли это преступлением? Использование личной информацией человека (телефона, жилье) как использование в своих целях? Это вообще карается как-нибудь?!

Виталий Абрамов

ты не в той стране живешь. .
и не в том разделе спрашиваешь.

Наталия Денисенко

Карается, но чем ваша знакомая докажет шантаж? Просто пусть пошлет их и все.

Памповая Птица

это как идут на шантаж если она не ввязана. Скорее всего ввязана а тебя использует как защиту

Са
Сая

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:
•применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья) ;
•распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;
•повреждения или уничтожения чужого имущества.

Виктория Тырса

пусть записывает разговоры
это будет основанием для уголовного преследования

Ира Рысина

Дыма без огня не бывает.
Вот к примеру с тех пор как внедрили в широкие массы ДНК-экспертизу на отцовство, оказалось что в целом на планете 20-30% детей рождается в семьях от любовников. А во всяких Норвегиях и Швециях доходит до 50-70%. И хоть факт остается фактом, но принять такую статистику мало кто может.