Елена Коротеева

Что за островки и дамбы находятся на Каме между Набережными Челнами и Менделеевском?

Сергей Киркин

Hебольшие круглые острова, а также многокилометровые насыпные дамбы - на них установлены нефтяные станки-качалки, которые соединены подземными трубопроводами в общую систему сбора и перекачки нефти компании ОАО «Татнефть» .

Нижнекамское водохранилище недалеко от Менделеевска:

Виднеющиеся то тут, то там небольшие круглые острова, а также многокилометровые насыпные дамбы представляют собой технологические площадки НГДУ "Прикамнефть" ОАО "Татнефть" - на них установлены нефтяные станки-качалки, которые соединены подземными трубопроводами в общую систему сбора и перекачки нефти.

Вот ещё фото:

В состав гидротехнических сооружений вошли 3 безнапорные дамбы протяженностью – 22,8 км и 18 отдельно стоящих спецоснований. Строительство объектов защиты велось с 1965 по 1981 годы. Гидротехнические сооружения рассчитаны на эксплуатацию нормально подпорный уровень 68 метров. Всего на гидротехнических сооружениях размещены 153 скважины.