Наталья Ушаткина

Кто знает, можно ли отмечать сороколетие ?

Мне скоро 40 лет, я хочу отметить этот юбилей, но люди говорят что нельзя, что посоветуете?

Юл
Юлия

Нельзя!

Екатерина Пушкарева

по приметам мужчина отметивший своё 40 летие сокращает себе жизнь на 10-20 лет

Марис

Если вы мужчина, то лучше не стоит... Примеров нехороших очень много. Вспомните того же Валдиса Пельша, который после своих бурных возлияний на юбилее чуть к праотцам не отправился. Отметьте скромно дома, минимум спиртного и никаких песен с цыганами и танцев с медведями.

Ольга Ковалева

В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.

Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.

В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.

40 лет - это единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.
На сороковой день определяется посмертная участь души

Юлия Родионова

Канешно можно и даже нужно

Эдуард Евстигнеев

Моя мама не исправляла и когда будет днюха на говорить не рождения а варенья сднём варенья так как там примета плохая а исправлять можно спокойно на другой день

Олег Землянский

В народе не отмечают.. . зачем вам этот юбилей? Женщин обычно даже не поздравляют, подарков не дарят, столы не накрывают, будто забыли про этот день. Мужчинам вроде можно скромно отметить, но вне дома, в кафе и без возлияний. Связано с мистическими свойствами числа 40 (смрти, фатальности) . 40 градусов - нонагон, кармический аспект планет в Зодиаке, который интуитивно избегают и т. д.

Светлана Целяпина

нет 40 лет отмечать нельзя,