Оксана Павлова

Чему учит произведение Гоголя Шинель? Чему учит произведение Гоголя Женитьба?

Владимир Птицын

Мне кажется, что эти произведения уже ничему не учат. Чему может научить современного человека "трагедия маленького чиновника" позапрошлого века? Или сватовство к засидевшейся "в девках" мещанки "черттекаких" женихов? Многие даже смысла не уловят прочитав то и другое. Кто-то, может улыбнется.. . не более того. НО (!!!!) это мое субъективное мнение. Может быть кто-то из ныне живущих считает, что все-таки чему-то да учит :))))))))))))))))

Инна Ушакова

Шинель учит:
1) Относится с уважением к "маленьким людям" без амбиций и высокого статуса в обществе.
2) Стоять за себя и не давать сделать себя лишним в социуме.
3) Иметь не меркантильные, а серьёзные цели в жизни!

Василий Беркут

Уметь переносить беды. Хотя этому нельзя научить. Нужно пережить самому.

Ел
Елена

Художественные произведения не учебники! Не учат, не учат, не учат