Лидия Евдокимова

Какая проводка будет указывать на размер уставного капитала? Или это будет сальдо?

Дмитрий Хороший

Когда учредители решат или увеличить, или уменьшить величину уставного капитала, а это бывает редко, счет 80 "Уставный капитал" или дебетуется (в случае уменьшения) или кредитуется (в случае увеличения) . А вообще - кредитовое сальдо по счету является показателем размера УК.

Юр
Юра

Вообще-то, когда создается новое предприятие, то уставный капитал отражается проводкой Д-т 75.2 К-т 80. У вас получается сальдо на К-т 80 счета-и есть уставный капитал.