Ульяна Казакова

помогите пожалуйста! бензилхлорид+C2H5Cl. не могу решить реакцию

Катя Козина

так смотря какие условия.
1. если греть с натрием (как вариант - цинк или типа того) , получишь разновидность реакции Вюрца (конденсация двух "хвостов").
Продукт: Ph-CH2-CH2-CH3.

2. Если какой-нибудь безводный AlCl3 бухнуть в неполярном растворителе - пойдет алкилирование в кольцо, причем туда "влетят" сразу несколько этилов. . На моно-алкилировании не остановится.

Возможно и еще варианты...

Дашулька

С6H5CL------(AlCL3 C2h5Cl---> C6H5C2H5
єтил бензол