Сергей Птира

Реализация товара. Бух. операции и проводки

ООО занимается реализацией ОПГС. Выставила ТОРГ-12 и счет фактуру покупателю. Затем поступили на р/счет деньги. Какие проводки делать.

Виктория Кулакова

Реализация товара Д-т 62 К-т 90.1 - сумма с НДС, затем выделяешь НДС Д-т 90.3 К-т 68, и списываешь факт. себ-ть товара, числящегося на складе Д-т 90.2 К-т 41
и считаешь финансовый результат =90.1-90.2-90.3 =прибыль Д-т 90.9 К-т 99

Вероника Катаева

Это операции по расчетам с покупателями. Посмотрите в Плане счетов БУ.