Мiкалай Авсянников

Капсюль Жевело для чего нужны

Gevorg Azatyan

Капсюль (капсюль-воспламенитель) — устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии. Иногда капсюли называют пистонами. Капсюль представляет собой стакан из мягкого металла (обычно латуни) с небольшим зарядом чувствительного к удару взрывчатого вещества. Когда курок или ударник накалывает капсюль, этот заряд взрывается и создает форс пламени, поджигающий пороховой заряд
Капсюлем (Правильное название будет капсюль, а не пистон, как его часто называют многие охотники. Пистон по-французски означает стержень шомпольного ружья, служащий для надевания на него капсюля. Со времени капсюльных, пистонных или стержневых ружей, заряжавшихся с дула, капсюль стали называть то колпачком, то пистоном, что, безусловно, неверно. ) называют металлический колпачок с помещенным в нем ударным веществом, служащим для воспламенения заряда пороха.
Капсюли-воспламенители должны обладать достаточной чувствительностью, т. е, безотказно действовать от удара бойка.
Кроме того, они должны иметь определенную воспламеняющую способность, или мощность, чтобы обеспечивать надежное и однообразное действие в боеприпасах (патронах) . Они должны давать луч огня определенной длины, продолжительности действия и силы.
Длину луча, продолжительность его действия и силу (количество тепла) объединяют одним термином - форс пламени, который является важнейшим элементом характеристики капсюлей-воеиламенителей. Лучшей воспламеняющей способностью обладают капсюли, образующие наибольший форс пламени.

Елена Доценко

Для охотничих патронов, и не только.

Кирилл Загрядский

раньше были спортивные "стартовые" пистолеты, а в основном для снаряжения охотничьих патронов.

Александр Фоменко

как подводный охотник вставлю свои пять копеек -в моей колекции подводных ружей есть такой интересный экспонат -он именно жевелом шмаляет и гарпун вылетает !

Вячеслав Петрачков

чаще для Блефов, игроманам, что не способны даже себе нормальное оружие завести, а так они давно устарели, даже наши производители ставят итальянские капсули в валовые дешевые патроны.