Владимир Веретенников

Больно ли ставить брекеты и дорого ли они стоят? Еще один вопрос: больно ли их носить?

Светлана Морозова

Вот, почитайте. Мой жизненный опыт.

У меня тоже очень неправильный прикус. И я хотела тоже сделать подобные манипуляции, но около меня в нужное время и в нужный момент оказались знакомые стоматологи, которые мне всё объяснили. И я отказалась от этой затеи. Фишка в том, что после того, как вы всё себе красиво сделаете (брекеты), то, чтобы это удерживать, вам надо будет до конца жизни спать со специальным удержателем во рту, как у боксеров. Забыла, как это грамотно называется. Кажется, капа.
Или вот пластины какие-то носить.
Если вы на всё забьете и никак удерживать зубы не будете, то они разойдутся и будут ещё и дырки между зубами.
В общем, это развод на деньги. Я для себя решила, что я не смогу всю жизнь спать во рту с чем-то и при этом ещё и с мужем вообще-то спать... .
Ортодонты об этом не предупреждают. Это их хлеб. Они не могут из-за правды лишаться денег. Но когда я посетила ортодонта, то прямо в лоб заявила ему, что знаю об этом. И спросила: "Это правда? Это страшилки или нет? "
Он мне ответил: "Нет, это не страшилки. Ваши знакомые стоматологи сказали вам правду. Вы до конца жизни должны будете работать над тем, чтобы удерживать зубы. И спать с кляпом во рту, потому что во сне все зубы разъедутся... "
Я поблагодарила за правду и ничего делать не стала. А вам я вот что посоветую.
Либо вы посвятите свою жизнь пластинам и кляпам. И будете носить деньги ортодонтам. Либо забьете на всё и будете жить спокойно, без геморроя. Решать вам.

Прежде, чем что-то сделать, надо очень хорошо подумать ГОЛОВОЙ!! !
Кто же вам всем, миленькие, красивый прикус сделает?
Зубы-это КОСТИ!! !
Это всё равно что, изменить форму черепа. Или изменить кости ног и рук, то есть поменять скелет.
ЭТО НЕРЕАЛЬНО!! !
Но пока люди носят деньги, ортодонты будут жить!! !

Прочитала, что вам одна девочка написала, что её дразнили в школе!! !
Не надо сравнивать школьный детский возраст и подростковый. А тем более взрослый.
Прикус можно исправить детям до 10-11 лет, пока костная система не сформировалась.
И то, какждого ребенка надо рассматривать индивидуально.
Если у девочки раннее половое развитие, то костная система может сформироваться уже к 10 годам, тогда уже поздно исправлять кости.

Серебряков Илья

Первое время больно. Стоимость разная.

Жанболат

Больно. дорого. но оно того стоит!! ! У меня был год кошмара... зато потом никто не дразнил в школе... и знаками внимания завалили:))) если зубы кривые-брекеты необходимость.

Дмитрий Кислицын

Да, брекеты дорогие (есть дешевле варианты) , но как написано выше они того стоят!