Николай Корняев

Что делать с отцветшими соцветиями спиреи?

Димка Горин

их можно обрезать и формировать кустики как вам нужно, она не боится обрезки, а наоборот любит её, т. е. становится гущё

Серебряков Илья

нарежьте черенков и обрезка и размножение, она хорошо укореняется, а соцветия выкинуть

Елена Котова(Лященко)

все не совсем так. То, что обрезки не боится и хорошо укореняется - это правда. Нюанс в том, когда резать? Весеннецветущие нужно обрезать сразу после цветения, т. к. соцветия для следующей весны закладываются на молодых побегах в текущем году. Обрезав такие виды осенью, Вы не увидите цветов весной. Летнецветущие спиреи можно обрезать в течении всего лета. И куст опрятнее, и стимулируется образование новых соцветий.