Юл
Юлия

Чем отличается техник-программист от инженера-программиста?

Собственно, я ухожу с 9 класса и, естественно, не смогу поступить на инженера-программиста.
Так вот, есть ли какие-нибудь большие отличия от этих двух профессий?
Мне важен сам процесс написания кода. Хочу создавать ПО, ну, или же какие-нибудь игры.
--------------------------------------------------------------
Не нужно меня говорить, что нужно до 11 доучиться, пожалуйста.
Я знаю, что это намного лучше, но.. . Не хочу вас обременять моим неинтересным рассказом.

Ну, само слово "ПРОГРАММИСТ" хоть и стоит в одной строчке с "ТЕХНИК", но значение-то не меняется же.
Не может быть, что меня не будут обучать создавать код...

Чаво, я тебя понял)
Техник - в схемах и платах разбирается .
}техник-программист
Программист - программы пишет, но схемы не знает

Шалбуров Алексей

Вообще, очень сильное отличие (особенно учитывая как у нас учат) .

Техник-программист имеет только начальные базовые знания, с которыми редко принимают на работу даже на стажировку. Низкие знания алгоритмов (в основном используются готовые) и никаких знаний проектирования программного обеспечения. Обычно они уходят в техподдержку всякую и там работают или если есть связи, то еще можно пробиться.

Инженер программист имеет все те же знания, что и техник + высшее образование. Он уже знает прекрасно все алгоритмы и теорию. Имеет навыки проектирования приложений и самостоятельной их разработки. Такой может уже претендовать на должность программиста или начальника отдела (если конечно не просто штаны просиживал) .

Вообще для сравнения, если интересует что-то конкретное.
http://dev.by/pages/programming_matrix
техник-программист - уровень 0, инженер - уровень 2

P.S. Правда не стоит отчаиваться, иногда бывают сильные преподаватели. Что бы иметь потом работу, тебе обязательно нужно будет самообучаться и читать книги, а иначе бесполезно. Если интересует конкретный список книг, которые позволят выйти на уровень инженера, то пиши мне на почту, составлю тебе его.

Эдуард Солод

Ну в России мало чем, в большинстве и те и эти малограмотные разебаи, поверь, я поруководил отделом, 50% просто тупые, но с высшим.

Юрий Юрченко

Техник - в схемах и платах разбирается .
Программист - программы пишет, но схемы не знает

Мохьмад Исбахиев

техник- техническое образование, инженер- высшее. . Смотря, куда устроишься. . мне эта профессия вообще не понадобилась, а закончила Авиационный техникум. . и пришлось идти учится по другому профилю совсем, в соответствии с требованиями по месту работы. Тут еще важно, в каком городе, какое учреждение, какие знания дают.