Ел
Елена

Добрый вечер) Вопрос к радиотехникам и тем кто просто любит и разбирает дело пайки.

Я новичок - абсолютный чайник, который захотел научиться новому мастерству. Подскажите какие-нибудь книги, видеоуроки, с чего начать? Интересует не только как ухаживать за паяльником но и как первый раз спаять какую-нибудь путевую схему типо усилителя. Буду благодарен любым ссылкам и советам. Заранее спасибо)

Олег Андреев

Начни с изучения радиодеталей. Их вид, обозначение, маркировка. Скачай журналы ,,Радио" с 1984-1989г (кажется они) . Там есть раздел ,,для начинающих". Там много чего есть и простые схемки. Вот с этих журналов и начни.

Валерия

Я пару лет назад начал с того, что взял паяльник и спаял порвавшиеся наушники. Ставь перед собой задачу и задавай конкретные вопросы, со временем все придет.

Алла Гордиенко

Полностью согласен с Vadim
Ну для практики попытайтесь спаять усилитель на базе TDA, схем полно и монтаж простой.

Татьяна Николаева

radio@kot.ru kaz@us.ru data@gor.ru везде убрать собаку.

На
Наталья

Паять- дело не особо хитрое, для начала хватит паяльника, канифоли и припоя. Возьми какую старую плату от компа или еще чего и поотпаивай с нее все, что припаяно, получишь некоторый навык. После поприпаивай обратно. А собирать схемы- это уже немного другое, там нужны определенные знания и понятия об электричестве, деталях и т. п.