Elif. Uz

Ребята почему не работает проводка на иж Юпитер 4.

Буквально 2 дня назад все работало, не могло же оно сразу все сломаться. И лампочка на зажигание очень тускло светит и когда включаю что нибудь она сразу гаснет хотя аккамулятор полностью заряжен. В чем может быть проблема?

Максим Денисов

Проводке лет 30 - все что угодно может быть - ищи.

Василий Юртайкин

Ремонт мотоцикла ИЖ ЮПИТЕР 4
В народе говорят что ремонт мотоцикла Иж ЮПИТЕР 4 требует "правильно растущие руки" у его счастливого обладателя. И ИЖ Юпитер 4 - самый неудачный из серии, и лучше совсем с ним не связываться!
Отчасти это так. На заводе довольно много недостатков было реализовано в данной версии продукта, как то - слабые, в силу технологических особенностей изготовления, коленвалы с "усиленными" нижними головками шатуна, или главная передача с узкой цепью.. . но сейчас ИЖ Юпитер 4 в оригинальной комплектации уже не встретишь. У многих наверняка уже стоят валы от Ю5, и сцепление тоже. И в случае комплектования и того и другого "новыми" запчастями из магазина - оба они будут обладать одинаковой "надежностью". Хотя честно признаться эти новые детали весьма сомнительного качества.
Коленвалы из магазина ходят максимум 2000 км, а вилки на коробку ломаются и разрушают картер, заклинив коробку передач. Иногда лучше покупать мотоциклы на запчасти на стоянках, - на многих из них родные запчасти в движке. Ходить будут в разы дольше покупных изделий из сыромятины. Ну что поделать.... мы живем в эпоху бизнеса. Деньги делают на всем. Таким образом, в процессе так называемого ремонта (или выражаясь современным языком "апгрейдом") на Иж Юпитер 4 двигатель становится двигателем 5-го Юпитера. Ну в крайнем случае можно сказать что сделал на свой Иж Юпитер 4 тюнинг ))

Многие считают что если Иж Юпитер 4 звенит, то износились пальчики и мотор требует ремонта!
Двигатель Юпитера-воздушки ДОЛЖЕН стучать на холостых оборотах (без нагрузки) . Это особенность, а не поломка. Поршень не уравновешен и при перекладке стучит своими боками о стенки цилиндра. Кстати, это упущение уже устранили на моторах с жидкостным охлаждением - там палец в поршне смещен на 6 мм вверх к днищу. Стука нет. Если юпитер не стучит, то он или переделан под поршни от "водянки" (такое возможно, но маловероятно или просто мал зазор между цилиндром и поршнем (обычно менее 0.1мм) . минимальный зазор на воздушке должен быть 0.15 - не меньше, иначе вы замучаетесь с постоянными тепловыми прихватами, при длительном движении со скоростью более 80кмч. Лучше звенеть, чем заклинить где нибудь вдалеке от цивилизации.

На Иж Юпитер 4 не работает один цилиндр.
Да, случается такое, что вконец изношенный правый подшипник коленвала бьет до такой степени, что на больших оборотах эксцентрик бьет, и кулачки встречаются ну никак ни в нужном угле опережения зажигания. А на Иж Юпитер 4 зажигание не отличается надежностью, в прочим как и на всех отечественных мотоциклах. Решает проблему без контактная система зажигания и установкой датчика Холла от ВАЗа, разбитый подшипник не будет напоминать о себе и даст спокойно доехать до дома, или ездить, пока он не разрушит остальное вокруг себя.

Но как правило дело в другом. Юпитер - это два одинаковых мотора, соединенных маховиком. Многие при неработающем одном цилиндре продолжают ездить не понимая того, что если цилиндр заглох, то надо разобраться, а не ездить на другом, выжившем. Юпитер - это два мотора. Вот и все.

Ремонт Иж Юпитер 4 дело не самое приятное, но своевременно обслуживание и регламентные работы с мотоциклом отодвигают это радостное событие.

Пару слов о регулировке сцепления. Сцепление тросом не регулируют. Трос должен быть всегда расслаблен, когда сцепление включено (ручка отпущена) . так трос дольше прослужит. Тоже касается и штока. Он не должен поднимать пакет с дисками когда ручка отпущена. Иначе будет букс. Регулировку следует производить 5-ю болтами фиксирующими пружины и регулировочным болтом выжимного диска. Болты на высоте ~4 мм от торцов шпилек, зазор между штоком и шпилькой пол оборота. Если все верно сделаете, то и сцепление будет не жесткое, и трос прослужит дольше, и сама муфта будет работать без буксов и недовыключений.
В общем мотор этот конечно не такой топорный как планетовский, и поэтому не так живуч, но Юпитер комфортнее и динамичнее!