Андрей Полтавский

Открытие кафе (требуется помощь в составлении бизнес-плана).

Давно мечтаю открыть небольшое тематическое арт-кафе. Начал писать бизнес - план и понял, что моих знаний и опыта в этом деле не хватает. Быть может кто-то знаком с данной сферой бизнеса и сможет дать пару советов?

Ko
Kostya

Кирилл, идея неплохая, но.... 1. надо знать специфику работы такого предприятия изнутри, поработав хоть немного официантом или барменом в нем, изучив организацию работы обслуживающего (официанты, бармены, баристы, уборщики, кухонные рабочие) и производственного (поваров, кондитеров) персонала.... 2. необходимо знать экономику предприятия общественного питания, чтобы не получать убытки.... знать стандарты для предприятия общественного питания, чтобы без всяких проволочек получить разрешение на открытие: инфу можно узнать в инете или в управлении РосПотребНадзора... они предъявляют требования к санитарно-гигиеническим условиям в кафе-это наличие технологического, холодильного оборудования.... его на первое время можно приобрести и бывшее в употреблении.... 3. желательно иметь помещение рядом с театром, выставочным залом, концертным залом.... иметь контакты с представителями искусства в вашем городе.... оформить дизайн соответственно.. у нас городе кафе "Журналист" оформлено с элементами истории местной газеты, есть старинная атрибутика.... проводятся тематические вечера с участием работников СМИ.... недорогое меню.... 4. при кафе можно организовать клуб по интересам- это обеспечит постоянство клиентуры... тематику выберите в соответствии с потребностями жителей.. 5. для минимизации расходов можно привлечь к реализации Вашей идеи студентов последних курсов из ВУЗов или колледжей города: из будущих дизайнеров, технологов общественного питания, организаторов массовых мероприятий (в качестве арт-директора)... и бухгалтера-экономиста-выпускника можно привлечь к расчетам Вашего бизнес-плана для его же практики.... и платить им можно меньше из-за отсутствия опыта, а им будет практика.... 6. установите/договоритесь с местными фермерами о поставке их продукции на кухню... экологически чистая продукция может стать конкурентным преимуществом, что можно отразить в рекламе... также можно использовать полуфабрикаты местного производства: только сравнить надо их стоимость со стоимостью переработанного фермерского сырья.... 7. как сделать рекламу малобюджетной, т. е. с минимальными расходами: распечатать и раздать в учреждениях культуры, учебных заведениях.... указать, про недорогой бизнес-ланч с 12 до 16 часов.... сделать стенд, где за небольшую плату (как бы аренду и распространение) размещать рекламу городских предпринимателей и другую инфу-всё доход.... будут вопросы-пишите в личку

Катерина Мосягина

Какой нафик бинес план, главное начать, а там само все пойдет по расписанию, все проблемы решаются по мере их поступления, это же кафе, а не торговый центр.

Эляна Шевченко

Напиши мне, что именно тебе не понятно

Ольга

Все советы будут неуместны и неправильны без детального изучения всего, что касается этого плана. Это довольно большая работа. И за ее выполнение платят консалтинговым кампаниям приличные деньги. Бесплатно Вы получите либо некомпетентность, либо поверхностные, общие слова, иначе - отписку. Единственное, может кто-нибудь из студентов-дипломников захочет написать свой диплом по такой теме. Но, и до сдачи дипломных работ еще далеко, да и студент может нерадивым дураком оказаться.. . Где бы приличного выпускника найти? ? Найдете - Ваша удача. Вы поймите, я не выпендриваюсь. Просто знаю эту кухню.. . Бизнес-план Вам для чего? Для кредитования? Так Вам ХОРОШИЙ бизнес-план нужен. Который позволит специалистам банка по бизнес-кредитованию дать на него положительный ответ. А чтобы получить жизнеспособный и хороший план нужно обращаться к хорошим специалистам. Удачи!

Аскольд Смачный

удивительные вопросы тут некоторые пишут - оборжаться!! ! Как можно дать пару советов по написанию бизнес-плана. Вообще-то это серьезный документ. И пишут его специалисты. За деньги. и не малые деньги. потому что для написания серьезного документа требуются специальные знания в области маркетинга, финансов, юриспруденции, проводятся или покупаются исследования требуемой ниши, исследования целевой аудитории, прогнозы развития ниши на ближайшие годы, анализ финансовых затрат и будущей доходности, по вашей теме анализ оптимального места расположения кафе, анализ конкурентов. и т. д. А вы хотите пару советов? ! Вы действительно надеятесь, что найдется какой-то лох, который за спасибо вам будет бизнес-план писать? !

Вот Вам совет попроще, и действительно дельный: почитайте литературу на эту тему и может быть вам удастся написать свой "бизнес-план" для себя.

Va
Valentina

могу выслать пример бизнес-плана по ВАшей теме
пишите на nicka.cuznetsowa@yandex.ru