Виктория

Чему равна -1кгс/см кв. на манометрах ОБВ1-100 и им подобных

В справочнике по физике 1кгс/см кв. = 1атм. = 100кПа. На манометрах с единицами измерения кгс/см кв. атмосферному давлению соответствует значение 0(нуля) ; избыточное давление показывается в положительную сторону на сколько превысило атмосферное. Например +0,5 или +1 соответствует 1,5атм. и 2атм. А что означает -0,5 или -1 на данных приборах? Не может же быть, что при -1кгс/см кв. был абсолютный вакуум?!

Меня интересует отрицательная шкала прибора. В пояснении уже всё расписал. Вообще мне надо 0,3атм. Как её поймать на этом приборе?

Оленька Понасенкова

1 кг\см2 и есть 1 атмосфера но примерно, а по скольку это значение, как эталон не постоянно, то выбрана единица измерения кг\см2, понятие атмосфера устарело....

Владимир Суковатов

Будет столько, сколько сможет твой насос. На последнем делении, переключись на растяжку шкалы другим вакуумметром и нуля (-1) не будет. Не стоит печалиться.

Александр Иванов

давление окружающего воздуха не учитывается. если в камере 0.5 атмосферы, то это воздух при обычном давлении +0.5 атмосферы докачано. если это манометр вакуумного насоса, то он расчитан на атмосферное давления воздуха.