Ма
Марина

Как измерить постоянное и переменное напряжение до 100 кВ с помощью обычного мультиметра? См. пояснения

Прекрасно понимаю что это можно сделать с помощью обычного высокоомного делителя и знаю как и что рассчитать. Волнует другой вопрос. Мне нужно измерять высокие напряжения с частотами до 300 мГц. Мультиметр измеряет только до 400 Гц. Есть идея подключить делитель к мультиметру через высокочастотный диод. Кто чем поможет?

Юля Izuminka

Ни черта себе, обычный делитель с резистором на 100 кВ 😉
Ну а дальше на отводе от делителя действительно обычный высокочастотный диод с конденсатором для замера амплитудного значения напряжения.

Сова Сова

Оставьте эту затею. Вы забыли параметр "напряжение пробоя". Не рискуйте зря ни своим прибором, ни своей жизнью. Для высоковольтников свои приборы и средства защиты.

Михаил Утешов

Ваш делитель должен обладать ничтожно малой емкостью для 300мгц. Обычные резисторы не подойдут. Нужна особая схема делителя (аттенюатора) с компенсированной емкостью и индуктивностью.

Наталья Алексина

Не знаю, что за адскую машину Вы задумали, но в подобных случаях спасает лишь вч трансформатор рассчитанный сугубо геометрически. Не могу представить как получить заявленные параметры, но ближе километра, я бы не приближался! У "него" есть хоть какая то нагрузка? Ведь пробъёт и разнесет всё к чертям !

Oleg

100 кВ, 300 МГц, Это что радар? Использовать обычный мультиметр можно, но измерения будут косвенные, а не прямые, через расположенную около фидера антенну. Но я бы к такому кабелю близко не подходил.

Иришка

Причем не просто какие нибудь резисторы, а безиндуктивные. И экранировать последний резистор делителя и измерительную цепь.

Джим Челидзе

с помощью обычного мультиметра не выйдет

ОК
Олег Косулин

может быть есть смысл сделать делитель из полипропиленовой трубки, заполненной химически чистой водой.

Гайрат Жиянов

Опасный эксперимент однако!