Анжелика

как при помощи мультиметра измерить напряжение в трехфазной сети? если можно схематично

Да
Дашуля

Измерений получится ШЕСТЬ
Между каждой фазой и рабочим нулем
А-N, В-N, С-N.
И линейные напряжения
А-В, А-С, В-С.
В некоторых случаях делаем ещё одно измерение.
Между нулёвым рабочим и заземляющим проводником.
N-PE

В сетях свыше 1000В для измерения устанавливают трансформаторы напряжения.
Измерения выполняются на клеммнике.
Затем результат умножается на коэффициент трансформации.
Можно сравнить с показаниями щитовых приборов.

Переключать диапазоны, наверное, скоро разучусь.; ) )
Мультиметры всё больше с автовыбором.

Андрей Голубятов

Ставишь мультиметр в режим измерения переменнога тока (АС) . Выбираешь предел от 750 вольт и выше и меряешь: между всеми тремя фазами должно быть 380 - 400 вольт, а между каждой фазой и нулём (землёй) - 220 - 240 вольт.

Сергей А

так же как и в однофазной. ставишь предел 750 вольт переменки и меряешь мужду нулем и фазами

Агата Кузнецова

мультиметр на AC-1000V (или 750) , и все. ноль-фаза (каждая) - 220в, меж фазами A-B, B-C, A-C должно быть по 380в .

Константин

Между нулем и каждой из фаз должно быть 220 В. Плюс, минус...

Александр Зыков

измерить разность напряжения и делить на 3