Плиев Плиев

Сигарета притягивает влагу.

Здравствуйте, еще давно заметил, но только сейчас решил спросить.
Вообщем, такая ситуация... Когда я курю на балконе и допустим мне надо зайти в комнату и просто кладу заженную сигарету на железный поручень и секунд за 7-10 под горячей частью образуется влага, не обязательно это происходит под солнцем, может быть в другую погоду. Делал так несколько раз и совершенно не понимаю механизма этого процесса. Как это объяснить чисто с физической точки зрения?

Антон Юмаев

С физической - испарение воды из табака при нагреве, и конденсация ее на холодной железяке. Ну и немного с химической - при сгорании органики (табака) образуется вода в виде пара.

Вмваипаир

Все органические вещества в ходе горения разлагаются на СО2 (углекислый газ) и воду.
То есть в сигаретном дыме по определению высокая концентрация водных паров.
Когда дым остывает, вода выпадает из него в виде конденсата - особенно если рядом холодные поверхности

Виктория Маслова

вот это фантастика.. . любители щас расскажут:)

Наталья Бубнова

А чисто с физической точки зрения, сейчас табака в сигаретах нет вообще, режут картон и сердцевину табачного листа в маленькие козюльки, которые заливают смолой с канистры, затем сушат. Вот тебе и все сигареты, эта смола не высохшая до конца и испаряется.