Андрей Овчинников

Из какого материала были сшиты парашюты немецких десатников Второй Мировой?

Правда ли что это был натуральный шелк?
Пожалуйста, помогите найти сведения!
Цена вопроса: ящик лимонада против ящика пива.

Вроде нашел достаточно материала, косвенно доказывающего, что немцы действительно шили парашюты из шелка, но на лимонад пока не тянет.

Юрий Бабкин

В 30-ые г. 20 в. в США был синтезирован Нейлон
Первый в мире завод по производству нейлона был открыт в 1939г. в США в Сифорде (штат Делавэр) .
Сначала из него делали дамские чулки, но с начала войны все производство было перепрофилированно на военные нужды, в том числе из нового материала изготавливали и парашюты.
Известно, что десант союзников в Нормандии высаживался на парашютах с нейлоновыми куполами.

А в Германии в это время был синтезирован капрон.
Любопытно, что капрон распространенный волокнообразующий полиамид - был получен на 40 лет раньше нейлона. В 1899 г. немецкие исследователи Габриэль и Маас получили полимер Е-капролактам, но за этим открытием ничего не последовало.
В 1938 г. капрон заново открыл, и снова в Германии, Пауль Шлак, и назвал его перлоном. Но производство перлона в годы Второй мировой войны было засекречено: материал шел на военные нужды — в основном на производство парашютов и шинный корд.
Другое название перлона - орлон.

Использование перлона в Люфтваффе в годы Второй Мировой войны см в ссылке - Orlon mit Parteibuch. DER SPIEGEL 50/1951

Игорь Федосеев

http://www.parachutist.ru/parachutes_war.html
"Немецкие солдаты пользовались простыми по своей конструкции парашютами, разработка которых началась в начале 30-х годов. Работы над созданием и испытанием новых систем проходили на четырех экспериментальных базах в Берлине, Штутгарте, Дармштадте и Рехлине. Первым десантным образцом был Rueckenpackung Zwangsausloeung 1 (RZ 1), к 1940 году - усовершенствованная модель RZ 16, а в 1941 - RZ 20,ставший стандартным массовым образцом вплоть до конца войны. В отличие от американских и английских, парашюты, произведенные в Германии, не позволяли уверенно управлять ими в воздухе, что вело к значительным потерям среди десантников.

Помимо неточности, также была большая скорость приземления, чреватая травмами. У немецких парашютистов, как и у десантников ВВС Великобритании, запасных парашютов не было. Купол имел 8,5 метров в диаметре и сшивался из 28 деталей шелковой ткани. Парашюты времен Второй Мировой войны Вначале был белым, но во время высадки на Крит стали использоваться и купола, имеющие камуфляжную расцветку. "
Удивительно, учитывая особые отношения РРК с Рйхсвером и затем в Вермахтом. Результаты работ лаборатории полковника Гроховского могли быть известны. Перкаль как материал для парашютов. А ведь в СССР имелись свои собственные шелкоткацкие фабрики в Средней Азии. Тогда как в Германии их не было, а доставка стратегического материала морем из колоний, да еще чужих.. .Тем не менее. Шелк. Или все же вискоза - искуственный шелк? Известно, что материал для мундиров состоял из нее и шерсти, чем дальше война, тем больше вискозы и хуже шерсть.

Sergey Gladyshenko

Вроде бы да шелк! я знаю из него наши одежду шили и ничё носилась дай боже

Алина Ярцева

книга Хейдте парашютные войска во второй мировой войне (прочтите-может, что найдете)

Catherine

Я читал, что из ШЁЛКА...