Александр Уткин

Коалиции во Второй Мировой войне. Какие сложились коалиции во Второй Мировой войне?

Сергей Садовский

Я бы посоветовал не упрошать историю. В действительности Вторая мировая война представляла собой не столкновение двух коалиций, а борьбу между отдельными государствами. Каждое государство преследовало в первую очередь свои интересы, которые входили в противоречие и с интересами противоположной коалиции, и с интересами союзников. Коалиции возникали только на временно основе, и они складывались постепенно уже после начала войны.
На начальном этапе СССР и Германия были союзниками по Пакту Риббентропа-Молотова. Они вместе разделили Польшу, согласовали раздел сфер влияния в Восточной Европе. Во время советско-финской войны 1939-1940гг. западные государства осудили политику СССР и даже планировали военные действия против него.
Затем Пакт Риббентропа-Молотова распался. Теперь СССР и Германия стали противниками, а Великобритания, США и Франция стали союзниками СССР. Таким образом сложились две коалиции, которые просуществовали до конца Второй мировой войны:
- антигитлеровская коалиция (антифашистская коалиция) в составе большой четверки ( СССР, США, Великобритании, Франции) и ряда других государств;
- государства оси (антикоминтерновский пакт) - Германия, Италия, Япония и их сателлиты.
По завершении Второй мировой войны коалиции распались - антикоминтерновский пакт был разгромлен, а в рядах союзников обнарудились противоречия, что привело к новому расколу на два альянса (НАТО и ОВД).
Таким образом, любое государство преследовало свои интересы, а выбор союзников зависил от политической коньюнктуры.

Мария Соколова

Мне известны две:
- коалиция Оси (типа ось Рим-Берлин-Токио). Так называемый союз Германии, Японии, Италии и прочие страны
- антигитлеровская коалиция. Великобритания, Франция, СССР, США и прочие страны

Сашина Настя

Значит на стороне фашистов так называемый союзы "Страны - "оси"" на период 1940 г. в него входити такие страны как: Германия, Италия и Япония (вследствии исторических событий других договоренностей между странами этот союз значительно разширился)

страны "оси"

В свою очередь на стороне стран "Союзников" (Антигитлеровская коалиция) выступали государства так называемой "большой четверки": США, Великобритания, СССР, Китай, и ряд других стран. участники антигитлеровской коалиции