КЗ
Кирилл Зимин

цель антигитлеровской коалиции и цель нацистского блока во время второй мировой войны

МР
Мария Репетенко

Цели были противоположными.

ВС
Валерия Сизова

Цели
Вместе с тем, между участниками антифашисткой коалиции существовали глубокие расхождения относительно целей войны и программы послевоенного устройства мира.
Советский Союз видел цели войны в разгроме фашистской Германии, освобождении порабощенных народов, восстановлении демократии, создании условий для прочного мира.
США и Великобритании считали главной целью войны ослабление
Германии и Японии как основных конкурентов. В то же время Западные державы стремились сохранить Германию и Японию как военную силу для борьбы против
СССР.
С начала Великой Отечественной войны одной из важнейших задач внешней политики стало налаживание экономических взаимоотношений со странами складывающейся антигитлеровской коалиции, в первую очередь с Великобританией и США.... ЦЕЛЬ НАЦИСТСКОГО БЛОКА.... Вторая мировая война была подготовлена и развязана государствами агрессивного блока во главе с гитлеровской Германией. Ее возникновение корнями уходило в Версальскую систему международных отношений, основанную на диктате стран, победивших в первой мировой войне и поставивших в унизительное положение Германию. Этим были созданы условия для развития идеи реванша.
Германский империализм на новой материально-технической основе создал мощную военно-экономическую базу, причем содействие ему оказали западные страны. В Германии и союзных ей Италии и Японии господствовали террористические диктатуры, насаждались расизм и шовинизм.
Завоевательная программа гитлеровского рейха была направлена на разрушение Версальского порядка, захват обширных территорий и установление господства в Европе. Для этого предусматривались ликвидация Польши, разгром Франции, вытеснение с континента Англии, овладение ресурсами Европы, а затем “поход на Восток”, уничтожение Советского Союза и утверждение на его территории “нового жизненного пространства”. После этого она планировала подчинить себе Африку, Ближний Восток и подготовиться к войне с США. Конечной целью было установление мирового господства “третьего рейха”. Со стороны гитлеровской Германии и ее союзников война была империалистической, захватнической, несправедливой.

Похожие вопросы
Принципы послевоенной политики стран-участниц антигитлеровской коалиции...
Почему Антигитлеровская коалиция не была заключена до начала боевых действий?
Почему Германии не удалось разобщить Антигитлеровскую коалицию?
Значение Второй Мировой войны
а вы будете праздновать победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне ?
Кому помогали Американцы во время второй мировой войны?
Коалиции во Второй Мировой войне. Какие сложились коалиции во Второй Мировой войне?
Вторая Мировая война (с)
Вторая мировая война (1)
Вторая мировая война (3)