Кирилл Зимин

цель антигитлеровской коалиции и цель нацистского блока во время второй мировой войны

Мария Репетенко

Цели были противоположными.

Валерия Сизова

Цели
Вместе с тем, между участниками антифашисткой коалиции существовали глубокие расхождения относительно целей войны и программы послевоенного устройства мира.
Советский Союз видел цели войны в разгроме фашистской Германии, освобождении порабощенных народов, восстановлении демократии, создании условий для прочного мира.
США и Великобритании считали главной целью войны ослабление
Германии и Японии как основных конкурентов. В то же время Западные державы стремились сохранить Германию и Японию как военную силу для борьбы против
СССР.
С начала Великой Отечественной войны одной из важнейших задач внешней политики стало налаживание экономических взаимоотношений со странами складывающейся антигитлеровской коалиции, в первую очередь с Великобританией и США.... ЦЕЛЬ НАЦИСТСКОГО БЛОКА.... Вторая мировая война была подготовлена и развязана государствами агрессивного блока во главе с гитлеровской Германией. Ее возникновение корнями уходило в Версальскую систему международных отношений, основанную на диктате стран, победивших в первой мировой войне и поставивших в унизительное положение Германию. Этим были созданы условия для развития идеи реванша.
Германский империализм на новой материально-технической основе создал мощную военно-экономическую базу, причем содействие ему оказали западные страны. В Германии и союзных ей Италии и Японии господствовали террористические диктатуры, насаждались расизм и шовинизм.
Завоевательная программа гитлеровского рейха была направлена на разрушение Версальского порядка, захват обширных территорий и установление господства в Европе. Для этого предусматривались ликвидация Польши, разгром Франции, вытеснение с континента Англии, овладение ресурсами Европы, а затем “поход на Восток”, уничтожение Советского Союза и утверждение на его территории “нового жизненного пространства”. После этого она планировала подчинить себе Африку, Ближний Восток и подготовиться к войне с США. Конечной целью было установление мирового господства “третьего рейха”. Со стороны гитлеровской Германии и ее союзников война была империалистической, захватнической, несправедливой.