Такизка Эир

Почему Германии не удалось разобщить Антигитлеровскую коалицию?

Андрей Осокин

Слишком поздно спохватились! Первой попыткой вбить клин между союзниками было создание Германией Международной комиссии по расследованию убийства польских офицеров в Катыни. Удалось рассорить СССР и правительство Польши в изгнании, но на прочности коалиции этот факт влияния почти не оказал.
Следующие попытки были предприняты в начале 1945 года, когда военные, политические и экономические ресурсы Германии стремительно сокращались.
Огромный вклад в сохранение единства коалиции внёс великий британский политик Уинстон Черчилль.
Именно он принимал на себя гнев Сталина, связанный с задержкой открытия Второго фронта, именно он служил связующим звеном в "большой тройке " - Рузвельт, Сталин, Черчилль.
Ну, а планы нацистов о разобщении антигитлеровской коалиции образца марта - апреля 1945 года - это уже из области психиатрии.