Аня Волкова

в каком году. образовалась антигитлеровская коалиция?

Любовь Попова

Начало созданию А. к. было положено заявлениями о взаимной поддержке, сделанными пр-вами СССР,
США и Англии после нападения гитлеровской Германии на СССР, англо-сов. и сов. -амер. переговорами
летом 1941, подписанием 12 июля 1941 сов. -англ. соглашения о совместных действиях в войне против
Германии, Московским совещанием 1941 трёх держав, а также рядом других соглашений между союзниками
в войне против фаш. блока. 1 янв. 1942 в Вашингтоне была подписана Декларация 26 государств, к-рые
находились к тому времени в состоянии войны с Германией, Италией, Японией и их союзниками; в
Декларации содержалось обязательство стран А. к. использовать все военные и экономич. ресурсы, к-рыми
они располагали, для борьбы против фаш. гос-в и не заключать с ними сепаратного мира. В дальнейшем
союзные отношения между участниками А. к. были скреплены рядом новых документов: сов. -англ.
договором 1942 о союзе в войне против гитлеровской Германии и её сообщников в Европе и о
сотрудничестве и взаимной помощи после войны (подписан 26 мая) , соглашением между СССР и США о
принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии (11 июня 1942),
сов. -франц. договором 1944 о союзе и взаимной помощи (заключён 10 дек.) , постановлениями Тегеранской
(ноябрь - дек. 1943), Крымской (февр. 1945) и Потсдамской (июль - авг. 1945) конференций глав пр-в СССР,
США и Великобритании.