Елена Завьялова

Delphi. Определить какую клавишу нажал на форме и вывести в шоумеседж

Есть форма, в её событиях онкейдаун (или по другому) нужно определить в шоумеседж какую клавишу я нажму и например нажать её еще раз с помощью кейивент, или вывести в шоумеседж её(или код её)

Надежда Серебрякова

Это делается элементарно с помощью WM Сообщений Windows
вам нужны WM_KEYUP WM_KEYDOWN
А чтобы получить не сообщение клавиши а "букву"
можно вызвать GetKeyNameText из user32.dll и качестве параметра передать указатель на lParam сообщения
http://social.msdn.microsoft.com/search/ru-RU?query=WM_KEYDOWN&ac=4