Леонид Романов

Подскажите хороший самоучитель по английскому ?

Алина Шлуинская

Лично для меня. человека с весьма скромными способностями хороший самоучитель выглядит так.
1. грамматика выдается не в виде таблиц, а с помощью толковых, вполне ясных объяснений, с множеством примеров.
2. и все эти примеры сопровождаются переводом на русский язык, что делает их гораздо понятнее.
3. в учебнике много упражнений для освоения грамматики и лексики, и к ним есть ключи.
4. в текстах и примерах не встречаются редкие слова, а фигурируют наиболее распространенные, например, из словаря "первые 2000 слов"
5. имеется звуковое приложение. в котором тексты и диалоги учебника дублируются в озвученном виде
6. в этих аудиоматеориалах далеко не сразу звучит живая беглая речь, а на первых порах дикторы читают текст вполне внятно и не быстро.
7. автор не спешит давать разговорный язык с его сокращениями, а сначала обучает классическому правильному английскому.
8. много упражнений на устный перевод с русского на английский.
(Эти требования не вполне соответствуют современному, так называемому коммуникативном методу, когда пытаются заставить ученика вести диалоговую речь чуть ли не с самых первых уроков. Но мне так нравится больше. )
Так вот, с этой точки Бонк (и многие другие) не соответствует пунктам 2, 6, 7, 8.

Я бы вам посоветовал: Оваденко О. Н. - Сам себе учитель английского (с аудиоприложением) . Хотя по моим меркам он слишком "гонит лошадей". Но ведь никто не мешает вам прорабатывать его уроки подольше, не спеша, добавлять дополнительные упражнения и тексты из других источников. Еще там маловато аудиоматериалов. Поэтому рекомендую добавить какой-либо аудиокурс. Вот несложные, но полезные:
Вайман - Английский без проблем
Караванова - Английский для всех.
Смит - Английский за 6 недель.

Oksna

Бонк!