Ал
Александра

не понимаю значение старорусских слов:

"докамест супротив закоснить уклад" ; по национальности русский, почему знания не передались "по наследству" ? )

и вообще с каких пор был введён другой русский язык, тот был лучше правда? )

когда ввели нынешний язык? что, бояре не хотели разговаривать на "крестьянском" языке?

я вот подумал, мне кажется без поределённой нации которую все знают здесь не обошлось

Мринок

Старорусский язык- это нечто! До сих пор как кошмар вспоминаю экзамен по истории русского языка (заканчивала филологический факультет, специализация- русский язык и литература) . Возьмите из школьного курса "Слово о полку Игореве" и попробуйте прочитать на старорусском. Язык очень изменчив. А где Вы взяли "крестьянский язык"? Учение о "Штилях языка" ввёл еще Ломоносов- высокий, средний и низкий штиль. А первым перемешал все штили Пушкин. Хотя, во времена Пушкина на русском говорили действительно только низкие сословия, вся знать говорила на французском (часто не зная русского) . В нынешнем русском очень много иностранных слов, хотя многие из них уже не воспринимаются как иностранные. А что касается знаний по наследству, так этот процесс коснулся не только русского. То же самое с греческим.

К Е

может быть потому, что все таки поколение сменилось, и я думаю многие есть кто этого не поймет. Например я, сама русская)

Рустем Габдулвалеев

Потому что значение слов и произношение - не является тем, что передаётся генетически 🙂
Чем это он был лучше? По-моему ужасен. Много лишнего и сложнопроизносимого 🙂
А вообще эволюция языка - это нормально. Всё идёт в сторону удобства. Раньше когда-то ещё писали без пробелов и знаков препинания. Вот нифига не удобно! )
Современный русский, как считается, пошёл от Пушкина. Но тогда ещё старая норма была живее всех живых, сейчас, наоборот, почти умерла.

Olga Hlinovskaya

Что лучше, трудно однозначно сказать. Но язык со временем меняется, и так не только русский, а вообще все языки.