Сергей Ромашкин

Так какой же день считать священным у христиан-субботу или воскресенье??!!

С самого детства нам говорили, что воскресенье-священный день, это тот день, когда нужно ходить в церковь. Но недавно я от одного Батюшки вдруг услышала, что, оказывается, считать воскресенье-священным днём-это богохульство! На самом деле, священный день у всех христиан-это суббота! Воскресенье, якобы, Ватиканские папы ввели, а они заповедей вообще не соблюдают и в древние времена даже истребляли всех христиан-в т. ч. женщин и детей... ((( p.s.про римских пап, кстати: вспомнился недавний скандал о педофилии и гомосексуализме среди кардиналов... так где правда???

Отвечайте пожалуйста по существу, а не "почитайте Библию" и т. д

Иван Горкун

Восточная православная церковь проводит различие между Шаббатом (субботой) и днём Господним (воскресеньем) .

Протодиакон РПЦ, профессор Московской духовной академии А. В. Кураев пишет;
« Суббота равночестна с воскресеньем («Днем Господним») , и пост в субботу означает умаление радости праздника, приравнивание праздничного дня к будничным. Как явствует из канонического православного права, празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, но самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы.. . Суббота в православной памяти, в православном Богослужении и богословии до сих пор праздничный день. Субботы, как и воскресные дни, празднично выделяются из дней Великого Поста. В них совершается праздничное, не постовое Богослужение. Служится полная Литургия, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны. [4] »

Родительские субботы в православии — дни, в которые по установлению церкви совершается поминовение умерших.

Великая суббота в православии — суббота страстной недели: воспоминание погребения тела Иисуса Христа, читаются псалмы и совершается крестный ход с плащаницей.

Виктория Кулакова

Святой день? Да любой нерабочий.

Вера Панакшина

Прочтите библию и все поймете