Арина Кривошеина

Windows 7 x64 не видит 4 гигабайта оперативной памяти.

Мать Asus P5V-VM Ultra ( на сайте производителя указано, что максимальный объем памяти 4 Gb)
Процессор Intel Xeon 3070 (2,66)
Оперативки 2х2 Gb PC2-6400 (DDR-2)
OC Windows 7 x64
Bios пишет что установлено 2,5 Gb.

Ps/ в Биосе нет пункта Memory Remap или похожего.

В чем прикол, CPU-Z видит обе планки и и пишет, что оперативки стоит 4 гига, а биос пишет, что стоит 2,5

Аликрам Новрузов

выполнить - msconfig

Ал
Алия

В строке 'выполнить' вводи -msconfig. Там дополнительно войди в параметры. И в строке оперативная память делай что бы была задействована вся оператива. Ещё там можно установить количество ядер! Удачи!

Агнесса Моторина

это процессор вероятнее всего не определяет.

система уже старьё.

либо модули пошатайте и поменяйте местами (бывает что не определяются).

Руслан

Зайди в супорт мамы на сайте производителя, войди в список поддерживаемых модулей памяти, ищи свои, если их там нет то и суда нет.
=====================
Многоуважаемый Андрей Смирнов, а ниче что в вопросе сказано что даже БИОС ВИДИТ ТОЛЬКО 2.5 ГБ???? Смысл чето в винде настраивать????

Маруся Михайлова

Сборка Windows 7 возможно "корявая", если в биосе обе планки видны) )
Еще можно попробовать Memtest86+, проверить память))

Антон

Вероятно у вас в системе встроенная видеокарта, она вот и отъедает полтора гига оперативки.

Владимир Воробьев

Спрашивали тут уже, юзай mwfix