Света Осипова

в каком классе проходят путешествие гулливера

Татьяна Максимова

В школе данное произведение не изучается. Оно даётся только в списке для внеклассного чтения для учащихся 5-6 класса.

Естественно, что полный текст произведения (перевод Адриана Франковского) , а также его сокращённый текст в СССР издавался не раз, взрослый человек всегда сможет найти данную книгу и прочитать. А вот школьники читают его в пересказе для детей – и это правильно: перевод Франковского не для них.

Ольга Шевцова

5 класс вроде бы

Виктория

Странное весьма отношение в нашей стране к этому великому произведению. Особенно учитывая, что издавалось полностью у нас оно всего раз - в 1939, если не ошибаюсь.