Мадина Мырзахметова

какие выводы можно сделать по поводу всего романа свифта путешествие гулливера

Olga Zala (Соловьева)

Сатира на современное Свифту английское общество и очень мрачный взгляд на человека.

Алексей С.

Свифт писал этот роман как пародию на "Робинзона Крузо"

Галина Мухамметова

«Путешествия Гулливера» — программный манифест Свифта-сатирика. В первой части книги читатель смеётся над нелепым самомнением лилипутов. Во второй, в стране великанов, меняется точка зрения, и выясняется, что наша цивилизация заслуживает такого же осмеяния. В третьей высмеивается, с разных сторон, самомнение человеческой гордыни. Наконец, в четвёртой появляются мерзкие йеху, как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью. Свифт, как обычно, не прибегает к морализаторским наставлениям, предоставляя читателю сделать собственные выводы — выбрать между йеху и их моральным антиподом, причудливо облечённым в лошадиную форму.

Azamat Ablakulov

личиться надо тем- от чего вчера заболел, не мешать дурь с алкоголем