Aizada Darieva

Почему "Путешествия Гулливера" считают детской книгой?

Почему "Путешествия Гулливера" считают детской книгой? Книга явно не детская

Не спорю, в школе проходят не только детское. Но ведь эту читают малышам даже.

Николай Мартынов

есть оригинальная книга, а есть вариант, адаптированный для детей.

Надежда Демидова

подумаешь, какое дело:
Винни-Пуха и Карлсона тоже считают детскими книгами
а на самом деле... .

-- Я сказала, отвечай -- да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить "да" или "нет", по-моему, это не трудно.
-- Представь себе, трудно, --вмешался Карлсон. --Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай -- да или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.
-- Ну вот вам, --сказал Карлсон с торжеством. --Повторяю свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?
-- Да, да, конечно, --убежденно заверил Малыш, которому так хотелось помочь фрекен Бок.
Но тут она совсем озверела.
-- Нет! --закричала она, совсем потеряв голову.
Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:
-- Нет, нет, не перестала!
-- Жаль, жаль, --сказал Карлсон. --Пьянство к добру не приводит.
Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении опустилась на стул. Но Малыш нашел наконец нужный ответ.
-- Она не перестала пить, потому что никогда не начинала, понимаешь? --сказал он, обращаясь к Карлсону.
-- Я-то понимаю, --сказал Карлсон и добавил, повернувшись к фрекен Бок: -- Глупая ты, теперь сама убедилась, что не всегда можно ответить "да" или "нет"... Дай мне блинка!

Алексей

Кроме того, что есть детский сокращенный вариант.. .

1) "Гулливер" написан в виде приключений. Соответственно - ребёнок читает это как сказку. А уж дело взрослого (родителя, учителя, библиотекаря) - объяснить "намёк", скрытый в сказке.

2) Огромное количество книг писались для взрослых, но со временем - перешли в круг детского чтения.
В том числе - Дюма, Диккенс, Вальтер Скотт, Жюль Верн... .

А Вы таки правы - конечно, это НЕ детская книга. Понять глубокий смысл, скрытый в ней, разглядеть сатиру, может только взрослый человек.

Марина

А Линдгрен вообще, если помните, большинство критики в свой адрес получала как раз за то, что ее герои - "дурные девчонки и мальчишки"))) ну не считала она, что детям надо втирать про белых и пушистых)) ) - за что ей огромное спасибо! и из того, что ее герои не паиньки, совсем не следует, что книги не детские - в них все рассчитано, и глубоко рассчитано, именно на детей! потому и "попадает в яблочко"!
а по сути вопроса - мне кажется, дети потому и "заграбастывают" лучшее из взрослых книг с волшебной начинкой, что эти книги - честнее, без откровенной дидактики, как правило, более захватывающие в сюжетном плане, без лицемерия и обязательных хэппи-эндов.. . дети - они чувствуют, когда им наврали)) ) и кстати, любят погрустить лирической грустью)) )
а основа сюжета Гулливера - и есть детская сказка)) ) другое дело, что использовал ее Свифт как грунтовку под взрослую сатиру)) ) но дети - малыши - об этом не знают)) ) вот спор о том, с какого конца разбивать яйца, мой сын 4х лет понимает буквально и его оч смешит война эта - как мультяшная)) ) в таком виде - адаптированном - любую хорошую книгу можно дошколенку рассказать, и он поймет и понравится ему. Мой вот оч любит, когда я ему "Метель" и "Пиковую даму" рассказываю) ) - но из-за этого я не считаю, что эти книги - детские)))

Nikolai Isaev

Это один из вариантов. Есть вариант и для взрослых.

Дима Маркелов

А почему трилогию Незнайки считают? Почему маленького принца в школах читают (что там поймет ребенок).... именно детских книг очень мало.

Настюша Лёвина

Часто книги переписывают под детей. Те же братья Гримм. Они ведь совсем не детские сказки писали. Даже наоборот - страшилки. Или у Андерсона. Там если посмотреть, то можно много несчастливых концов увидеть. "Русалочка", "Ангел", "Девочка со спичками", "Стойкий оловянный солдатик"... Да даже Красную Шапочку у Шарля Перро никто не спасал. Ее волк съел, на том сказка и кончилась. А, если почитать оригинал народов Европы, то там даже какая-то "Пила" рядом и не была. Но ведь детям что-то надо читать.

Lib For

аа.. . ээ.. . Марк Твен (или Самуэль Клеменс? ? ,чешу в затылке... ) утверждал, что Том Сойер написан вовсе не для детей. Так- то. Гыы! ! -Татис вне конкуренции!