Урмат Шайымкулов

Авраама Линкольна убили за то, что он освободил рабов?

Руслан Руслан

Да, его убили и за то, что он освободил рабов. Но главной причиной убийства Линкольна была его деятельность, направленная на объединение страны.

Убийство шестнадцатого президента США Авраама Линкольна совершено в пятницу 14 апреля 1865 года в Вашингтоне на спектакле «Мой американский кузен» (в театре Форда) . Линкольн был смертельно ранен выстрелом в голову из пистолета сторонником южан актёром Джоном Уилксом Бутом.

Во время Войны Севера и Юга Джон Бут стал тайным агентом Конфедерации, доставлявшим ей контрабандные медикаменты. Он участвовал в антиправительственном заговоре, участники которого обдумывали сначала похищение президента Авраама Линкольна, затем, ближе к окончанию войны — убийство его и основных членов правительства США. После капитуляции Конфедеративных Штатов Америки 9 апреля 1865 года стране предстояло провести Реконструкцию Юга и начать процесс интеграции негров в американское общество.

Через пять дней после окончания войны, в день Страстной пятницы, 14 апреля 1865 года, на спектакле «Наш американский кузен» (в театре Форда) сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову. Бут не был занят в спектакле, шедшем в тот день, и вообще ранее играл в театре Форда всего два раза, однако часто там бывал у своих друзей-актёров и хорошо знал как здание, так и репертуар театра. Во время самой смешной сцены комедии он вошёл в ложу президента и выстрелил в него после одной из реплик с тем расчётом, чтобы звук выстрела был заглушён взрывом хохота. Считается, что Бут при этом воскликнул: лат. Sic semper tyrannis! («Такова участь тиранов» , девиз одного из южных штатов, Виргинии) . В возникшей суматохе Буту удалось скрыться. Тем временем смертельно раненного Линкольна перенесли из театра в дом, расположенный напротив. На следующее утро, в 7 часов 22 минуты 15 апреля 1865 года, Авраам Линкольн скончался.

Трагическая смерть Линкольна способствовала созданию вокруг его имени ореола мученика, отдавшего свою жизнь ради воссоединения страны и освобождения чернокожих рабов.

Роман Громов

Нет и нет! Убит он, как и большинство убиенных, из-за денег. Доллары печатались в то время частными банками, а А, Линкольн решил, вернее захотел, печатать денюшки от имени государства! Ну наивный, кто ж ему даст покушаться на святое! Вот и поплатился!

Ма
Макс

Именно за это.

Мария Смусенко

По официальной версии да.

Ирина Чистякова

Нет .Его таким способом уволили

Диана

Гражданская война окончилась капитуляцией Конфедеративных Штатов Америки 9 апреля 1865 года. Стране предстояло провести Реконструкцию Юга и начать процесс интеграции негров в американское общество. Через пять дней после окончания войны, в день Страстной пятницы, 14 апреля 1865 года, на спектакле «Мой американский кузен» (в театре Форда) сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову. Утром следующего дня, не приходя в сознание, Авраам Линкольн скончался. Миллионы американцев, белых и чёрных, пришли отдать последний долг своему президенту во время длившегося две с половиной недели путешествия траурного поезда из Вашингтона в Спрингфилд. Поезд вёз два гроба: большой гроб с телом Авраама Линкольна и маленький — с телом его сына Уильяма, умершего за три года до этого, во время президентского срока Линкольна. Авраам и Уильям Линкольны были похоронены в Спрингфилде на кладбище Оук-Ридж. Трагическая смерть Линкольна способствовала созданию вокруг его имени ореола мученика, отдавшего свою жизнь ради воссоединения страны и освобождения чернокожих рабов.

Максим

Вообще-то его Абрамом звали на самом деле....

Светлана Тимофеева

Вряд ли, скорее кто-то мечтал на его место

Протасова Александра

А поглубже подумать можно, а то напоминает мышление дяди Тома.

Вася Скотников

Неизвестно. Это лишь одна из версий, что его убили за освобождение рабов.

Татьяна Кузнецова

Если-бы все было так просто....

Роман Руднев

Это был великий человек, борец за права людей, без него Америка не стала бы той страной. которой она стала1

Дмитрий Крутиков

Вечно: руководители - всем угодить не в состоянии.

Людмила Тронина

Кто знает в мире полно дибилов и они думают что могут убивать кого захотят. Просто один какой то дибил убил его и все. Просто нужно сдерживать себя.

Виктория

Во-первых, он не боролся за освобождения негров из рабства.
Во-вторых, он достаточно быстро понял, что белая раса и черная должны жить раздельно.
Для этого он создал в Африке страну ЛИБЕРИЮ, в которую из США переселил 10 000 негров.
Первое, что они там сделали: - обратили в рабство местное население.

Алексей Иванов

нет просто он всем надоел....

Александр

...интересная мысль.. сразу же напрашиваются аналогии с тем же Александром II, Прометеем и т. д и т. п.... 🙂

Наталья Катина

это уже следствие. основная причина - бабла халявного лишили.

Ал
Александр

в том числе, но не только.

Екатерина

Каманчи отмстили

Светлана Чеботарева

нет, за другое.