Ан
Ангела

Ведете ли вы борьбу с иностранными словами в быту или нет? Если да, то как?

Вчера села в машину знакомой и она говорит "сейчас включу кондишн". Я посмеялась, а она не поняла.
Французы вот совсем не допускают иностранщину в своем языке. У них даже компьютер называется "l'ordinateur",если не ошибаюсь.
И правда ли, что сейчас в школах с первых классов начинают в первую очередь изучать английский алфавит вместо русского? Это что, скрытая оккупация?

без "ли"

Кондиционер на том же французском - климатизатор.
Если еще найдутся любители банальщины: мой логин - это ИМЯ, а не название предмета. Именем в быту кондиционеры и компьютеры не называют.

S.
Serega- .............

Слова эти режут слух, но бороться с ними безполезно. Сами отомрут...

Надежда Макутина

Смешно слышать о борьбе за русский язык при наличии ника на английском.. какой-то оксюморон )))

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка! "(с)

Сергей Польников

Пробовал по совету друзей заменять сокращение ИМХО - "по моему скромному мнеению" - на ПМСМ. Почему-то плохо воспринимается, кто-то расшифровал как предменструальный синдром... .

.
Так что я не филолог - плыву по течению.

Хотя включаю я КОНДЕЙ а сижу за КОМПОМ.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Отвечает филолог Мария БЛАЖНОВА:
"Для большей наглядности приведу отрывок текста со словами, которые обычно считают исконно русскими: «Товарищи по артели в зипунах, армяках и тулупах с аршинной хоругвью из алого кумача, с баяном и балалайками, с криком «ура» гурьбой двинулись на хозяина магазина. «Олухи! » - артачился хозяин» . Все слова в этом тексте, кроме слов крик и двинуться, в действительности заимствованы из тюркских языков. "

Ирина Паршина

А что это как-то жить мешает? Послушайте в ящике рассуждения тех же... политологов к примеру... там исконно (домотканно) русских слов не особо много... В школе к примеру учили (сечас не знаю) алгебру-арабское слово однако... Старые вещи хранят на антресолях-вроде уже французским запахло... Единственно, что вот меня лично удручает, так это название на родном "внедорожнике" УАЗ PATRIOT - вот это да... песня...

Наиль Садреев

Да. По мере употребляю русские определения там, где нет смысла скатываться в банальщину а-ля пиджин или а-ля латынь. Кстати, в итоге получается намного понятнее.
Вместо «конкуренция» отлично идёт «соперничество» .
Вместо «метро» - «подземка» .
Вместо «экспресс» - «скорый» .
Вместо «доктор» - «врач» или «учёный» , в зависимости от случая.
Вместо «отоларинголог» - «ухо-горло-нос» .
Вместо «стоматолог» - «зубной» .
Вместо «шахтёр» - «горняк» .

Кроме того, нет такого понятия «английский алфавит» . Есть латинский.
Французский, в силу особенностей языка и произношения, имеет место быть.
Одно время был отдельный немецкий, но после изменений конца XX-го века в итоге у немцев осталась обычная латынь.

«Компьютер» по-английски означает всё-таки лишь «счётчик» . Одно время, до середины XX-го века, так обозначали низших бухгалтеров. Всё остальное, довески и додумки, не имеющие отношения ни к слову, ни к описываем способностям.

Раздражает, когда путают и подменяют падежи и рода в рекламе. «Новый Тойота»? ! «Тойота» может быть только женского рода, а «Ниссан» только мужского.

Поэтому пускать всё на самотёк, мол самоочищение и всё прочее не стоит. Нужны меры. Ох как нужны!

Мария

Бороться бесполезно, если даже в официальных СМИ, ведущие и корреспонденты через каждые два-три слова говорят :"на самом деле" , а связку или паузу между словами заполняют звуками типа : ЭЭЭЭЭ . Например : " Сегодня в Москве ЭЭЭЭЭ прогремела ЭЭЭЭЭ гроза, и на город ЭЭЭЭЭ обрушился ЭЭЭЭ ливень ..."

Света

Стараюсь не использовать в своем лексиконе иностранные слова. По возможности заменяю их русскими аналогами. Противно, что иностранная речь так въелась в русский язык, что стала чуть ли не его частью.

Александра Яковлева

Отвечает филолог Улукбек КАПАБЛАНКА:
а як же, ведомо, шо бачу! вин, словэчко ест - бутерброд, будь он салом мазанный, все утро с ним борборолся, а днем он меня одолел, нехресть окаянный...

На
Наталья

Не люблю, когда в русский язык внедряют иностранные слова
и стараюсь употреблять русские слова вместо иностранных,
но не перенапрягаюсь в этом,
ибо самому в одиночку этой борьбой заниматься бесполезно,
тут нужна государственная программа – реформа языка,
а не усилия отдельных людей.

В Турции и в Норвегии провели такую реформу по очищению языка от иностранных слов и замене их родными
соответственно турецкого и норвежского языков,
так что в Турции компьютер называется не компьютер, а "быстрый счётчик" исконо-турецкими словами (по-исконо-турецки) .
кажется – точно не помню – подобная реформа была и во Франции (французского языка) ,
был бы рад такой реформе и в России – русского языка.

Кстати, какого чёрта в эсперанто звук "ш" обозначают английской буквой "s" с галочкой (диакритическим знаком) наверху,
когда можно заимствовать из кириллицы прекрасную букву "ш", которая безо всяких неудобных диакритических знаков!? !

Моя знакомая сказала,
что человек, работающий в медицине, сталкивается с иностранными словами (в основном латинского происхождения) (сензитивность, акцептор и т. п.) ,
и медику в работе надо употреблять именно их, причём активно, и это входит и в бытовую речь.
Дополню её, что государственная реформа русского языка решила бы и эту проблему.

Мария Емельянова

Один деятель придумал для авто хорошее русское название - ЁМОБИЛЬ.... лучше бы он этого не делал....)))

Елена Кочергина

Боже ж ты мой, а как много исконно русских слов Вы используете в своей речи ежедневно? Подумайте, залезьте в этимологический словарик.. .
Не переживайте, многие из сегодняшних "иностранных" чужих слов приживутся, обрусеют и полноправно войдут в русский язык.

Елизавета Елизарова

Не вижу в этом практического смысла.. .
Иначе придется магазин называться лавкой, а супермаркет - торговыми рядами, продавца - приказчиком, солдата - стрельцом, автомобиль - самоходом, школу - училищем, офис - присутствием, депутата - гласным или думным дьяком, Президента - Верховным Правителем, министерство - приказом, а полицейского, простите, земским ярыгой...

Аня

Я езжу на метре, как правило в пальте - вариант адаптации подземки и армяка с тулупом или ватником ...есть много того что весьма значительней оказываем влияние на нас, - это строй мышления по ненашенстки, о чем мы и читаем у Ф. Котлера в Маркетинге или Карнеги Как завоевывать.. . Вот это как раз совсем не ВЭЛ для Росссии

Владимир Комаров

Я наоборот за иностранные слова в русском языке. Я считаю, что русский язык должен модернизироваться и упрощатся, что и происходит, постепенно

Ксения Прокофьева

Машина - иностранное слово. Компьютер - иностранное слово. Логин - иностранное слово. Школа - иностранное слово. Алфавит - иностранное слово. Оккупация - иностранное слово. И так далее.
Продолжать? 🙂

Арина Бибикова

У нас их почти нет в обиходе. Только родной и государственный, а вот от надписей на анг. яз. у многих что называется шерсть дыбом поднимается.

Владлена Иванова

Не веду. Просто брезгую этой блажью. А про английский алфавит прежде русского - вообще хрень полнейшая.

Владимир Панков

да пользуюсь Мне так удобно и собеседникам понятно Если кто не понимает -объясняю Не вижу ничего плохого в использовании иностранных слов И не токо английских

Шухрат Собиров

я стараюсь без необходимости иностранных слов, звучащих вычурно, не употреблять.

))
))))) )))))

не вставляю такие слова в свою речь

Елена Пастухова

Да, - кроем.. (Русским Матом)..

Поликарп Матвеич

Я ими не пользуюсь

Евгений

Какая разница.. . по моему матныххх слов произносят чаще, чем иноязычнх

На
Наталья

Не употребляю их, а с теми кто в разговоре со мной не русские слова с русскими месит
начинаю говорить таким русским языком что они сразу не русское забывают.
Матом при этом не ругаюсь, есть слова которые на дураков действуют на много лучше.

Николай

Как назвать кондиционер по русски? Мазган?)

Сергей

Не имеет смысла бороться с этим - это далеко не главная проблема у людей сегодня

Алишер Шомурадов

Вам бы от своего "КАК БЫ" избавиться ..
Стоит падла, профессор .. За плечами три высших образования, на шее восемь галстуков, и через каждое слово " КАК БЫ" ...

Сергей Прытов

Если слово удобное, почему его не использовать? В русском языке полно заимствованных слов.

Я вообще за один язык во всём мире. Пусть хоть китайский, но один. Тогда дети будут в школах учить не иностранный язык, а родной более углублённо.

И к слову сказать, у вас на аватарке не латиница ли?

Аннет Максимова

стараюсь без дела их не употреблять

Анастасия Халезова

Да, компьютер по-французски действительно ординатёр, т. е. "упорядочиватель".
Нет, я особо не веду борьбу с иностранными словами, тем более, что многие слова, которые мы считаем русскими на самом деле пришли из других языков. Например, противень, дуршлаг, шумовка и слесарь -- немецкие слова, по мнению некоторых лингвистов и изба -- исходно немецкое слово, а хлеб -- финское. Ну как я буду с ними бороться?

Чика

Не веду

Аня Иванова

возможное не употребление оных однако

Tima

Для меня русский иностранный

Анна Кипоренко

Пусть Вы и Sherlock Holmes,
А я - не доктор Вастон,
Но, так и хочется сказать: "Элементарно! "
Чтобы избавиться от иностранных слов,
Сейчас любому нужно сильно постараться!: )
И всяк меня поддержит и поймет,
Поскольку иностранные слова
Вошли давно и прочно в обиход!
Смотрите, очень Вас прошу, на вещи шире:
В конце-концов, уже XXI век,
Живем давно в полилингвальном мире.
Поликультурное пространство позволяет
В согласии нам жить, соседей понимать,
И просто: толерантнее внимать
Всем, кто в контексте иностранные слова -
Уместно или нет - употребляет!

Алексей Иванов

нет не веду я такую борьбу и даже не задумывалась !

Людмила Малинина

Кондиционер - это тоже нерусское слово.

Наталия Паршикова

говорю что он шпиён

Рома Новиков

Ноу, нот веду!

Антон

русский язык на столько велик и могуч, что кондей и кодишн это русская интерпритация не русского слова.) ) тем самым выделяя не русские слова в русском языке. . понятие то одно холодильник берюза мороз скрипучий т. е. снег под ногами скрепит от холода вода кристаллизуется на столько что слышан скрип от разрушения структуры. при - 10 градусах.. ) причем при более сильном морозе тональность скрипа выше при низких температурах она ниже а значит менее слышна в городе например где гул жизни его заглушает...)) )
тем то мы и отличаемся от иностранцев, что у них комикс у нас просто веселые картинки ))
по сути кондиционер кондиционирует а климатизатор изменяет климат так что это два разных устройства и названия не подходящих под описание эффекта)))

Дима Комаров

Не веду борьбу потому, что это бесполезно.
Русский язык очень богатый и гостеприимный.
У нас много заимствований из других языков.
Не надо бороться ни с чем и отравлять себе жизнь... тем самым...

Иван Мейхер

Нет, дети учат русский алфавит.

Колян

а какое название кондиша у вас в рузком?

Александр Куликов

ийезз оф козз)) -сиди тама... с плагинами))

Лёша Я

оптимизация в действии