Андрей

Помогите с заданием, ОЧЕНЬ нужно (внутри)!

Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя, чем первому, а третьему-в 3 раза меньше, чем второму. Сколько килограммов ячменя нужно каждому фермеру?
ОЧЕНЬ прошу помогите, НО надо это решить с уравнением и пожалуйста чтобы было условие.
Без условия-никак.

Ал
Алек

Пусть второму фермеру нужно Х кг ячменя. Тогда первому 5Х (в 5 раз больше) .
Третьему нужно Х / 3 (в три раза меньше, чем второму) .
В сумме эти значения должны дать 1957 кг.
Вот так выглядит уравнение:
Х + Х / 3 + 5Х = 1957
19 / 3 * Х = 1957
Х = 1957 * 3 / 19 = 309
Таким образом второму фермеру нужно было 309 кг ячменя.
Первому - в 5 раз больше, т е 5 * 309 = 1545.
Третьему - в три раза меньше, т е 309 / 3 = 103.
Я не совсем понял, что Вы имели в виду под условием. Если какое-то дополнительное ограничение к уравнению, то оно тут не нужно.