Наталья Матросова

Чему нас учит школа?

Настя Шмелева

систематизировать знания

1973-vadim-1

Вас - зубрить. Нас учила - решать задачи

Aizada Darieva

терпеть

Natalya Karanevich

многому....

Алёна Алешкина

Да ничему 11 лет потрачены зря. Списывать и переписывать задания из учебника я мог и дома.

Лю
Людмила

На мой взгляд, сейчас лишь немногие школы способны дать достойные знания и помочь далее продвинуться в жизни. Большинство же способно лишь "натаскать" к ЕГЭ или ГИА. Проблема, возможно, связана с принятием всё большего числа бессмысленных законов, коррупцией, а также жаждой глав страны внести свою, пусть и не самую лучшую, но свою лепту в историю "Государства Российского". Однако, по своему опыту и обучению в данное время могу заявить, что, при наличии головы на плечах, любой может получить нужные знания, а также освоить школьную программу самостоятельно в кратчайшие сроки. А вот голову на плечи должны посадить родители, начиная с раннего детства, не пиняя на то, что сад занят, школа ничему не учит, государство ничего не может. Я конечно понимаю многих людей, которые несчастны в нашей стране, но прошу заметить, что они сами находятся в этой стране и держать их тут никто не имеет никакого права. Они сами сделали свой выбор. Тем не менее, именно родители должны создать все допустимые условия для развития своего чада. По-хорошему, надо не ныть, мол, в нашей стране всё плохо и пытаться изменить то, что устоялось "у нас" на протяжении многих веков жизни, а сваливать в другие, более развитые страны хотя бы ради своей семьи. К сожалению, я не могу сказать, что являюсь патриотом своей страны, но считаю, что на то есть причины. Во-первых, это коррупция, во-вторых, созерцание таких стран, как Израиль или Норвегия, где с самого рождения у ребенка появляется пенсионный фонд, куда по умолчанию начинают капать деньги. Этот счет открывается ему по достижении совершеннолетия, когда там уже около нескольких миллионов долларов. Эти деньги используются ради бесплатного образования и медицины (ну и часть - на пенсию) . После получения этих знаний у меня, как у "нового поколения" встает вопрос: а любить ли мне страну, которая мне ничего не дает, кроме хилого начального образования и при этом требует, чтобы я платил налоги, не понятно кому, не понятно за что. К сожалению, этому всему меня научила наша система образования (по крайней мере, на 9 класс) , вот то, что дает школа.