Юлия Бенделиани

Обязан-ли призывник приходить на мед. осмотр, если небыло повестки, а позвонили по телефону

и говорят, что приносили повестку, но никого небыло дома.

Александр Князев

Нет повестки подписанной, не доказать, что призывник что-то слышал или видел.

Са
Сангерим

Не обязан, пока его лично росписи на повестке нет, то он никому не обязан, но пройти в любом случае придется,
когда вручат.

По
Полина

закон изменился-теперь обязан явиться с дня обьявления воинского призыва.

Повестки, телефонограммы не обязательны. Не явился самостоятельно-подлежи административному преследованию.

Статья 30. Утратила силу. - Федеральный закон от 31.12.2005 N 199-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.